Вопросы о продаже участка и дома, принадлежащих жене, в браке - права мужа и доли сына.
При продаже потребуется согласие супруга. Чтобы получить свою долю, необходимо либо составить соглашение о разделе имущества, либо разделить имущество в суде. Это можно сделать не расторгая брак. Сын не может претендовать на имущество родителей при их жизни.
Здравствуйте, Александр.
Поскольку имущество приобретено в браке, не важно, на чье имя оно оформлено, супруги имеют право на 1/2 от этого имущества. Поэтому при продаже дома потребуется согласие супруга. Если же дом всё-таки был продан, супруг вправе обратиться в суд и потребовать денежной компенсации за свою долю, исходя из продажной цены по договору. Попрепятствовать продаже он может, написав заявление в Росреестр, чтобы сделки с этим имуществом не регистрировали. Сын ни на какую долю претендовать не может, только в порядке наследования, соответственно, долю умершего супруга будет наследовать с пережившим супругом/супругой в равных долях.