Как урегулировать конфликт с другими автовладельцами и легализовать парковку на придомовой территории?
Год назад обратились в управляющую компанию на обустройство дополнительных парковочных мест на придомовой территории. В частности, необустроенного газона, находящегося на расстоянии более 10 метров от дома который был постоянно загажен отходами выгула домашних питомцев. На что управляющая компания ответила, что средств на обустройство нет, если хотите обустраивайте сами, за свой счет. Компанией из нескольких автовладельцев скинулись и отсыпали площадку щебнем. В планах по весне обустроить парковку и дальше, посадить по периметру площадки газон с зеленым насаждениями (цветы), для создания небольшой тени и облагородить вид территории парковки. Следили и убирали на ней все сами, в том числе и снежный покров зимой в отличии от остальных автовладельцев, управляющая компания расчищает только дороги, а парковки не трогает. Часто вступаем из-за этого в конфликт. Видя, что ставить машины некуда кроме нашей расчищенной стоянки занимают парковочные места. На наши просьбы убрать свои автомобили отвечают агрессивно: покажите, что они ваши тогда уберем. Некоторые, «с корочками», даже грозили отправить наши автомобили на штрафстоянку, когда перегораживаем им выезд. Так как мест на паковке получилось пять, а у одного из владельцев нашей компании автовладельцев две машины одна постоянно перекрывает выезд, и среди нас есть договоренность, при возникновении потребности выезда, владелец без лишних вопросов отгоняет машину. Сам работаю допоздна. Приезжаю и если место занято бывает перегораживаю выезд. С другими владельцами этот вопрос решить не можем, начинают агрессивно высказываться по захвату территории. На этой почве возникают скандалы. Хотя некоторые соседи знающие нас договариваются с нами, подходят и просят временно воспользоваться парковочным местом, например приехали родственники. С ними договариваемся и вопросов не возникает. Подскажите, что делать и как узаконить парковку, чтоб претензий от остальных автовладельцев к нам не возникало.
Лучший ответ
Евгений! Эта территория принадлежит всем собственникам дома на праве общей совместной собственности как общее имущество многоквартирного дома. Поэтому их претензии по захвату территории законны. Узаконить парковку можно лишь проведя общее собрание собственников, получив их согласие.
Спасибо за ответ! Но хотелось бы больше узнать об этом. Поэтапно, как узаконить?