Есть вопрос: МОЖЕТ ЛИ НАЛАГАТЬСЯ ГЕУСТОЙКА за несвоевременную уплату арендной платы в случае
Для наступления ответственности не имеет значения вид платежа (авансовый или текущий). Если арендатор нарушил срок перечисления арендной платы, то неустойка может применяться в двух вариантах:
1. Если размер неустойки за данное договорное нарушение установлена договором (или законом).
2.Если в договоре аренды нет условия о размере неустойки, арендодатель вправе применить ст. 395 ГК РФ и начислить проценты, в порядке указанной статьи на сумму платежа, за каждый день просрочки.
С уважением,
В зависимости от того прописана ли неустойка в вашем договоре аренды, если нет то неустойка накладывается только в судебном порядке.
С уважением Стыхина Екатерина