Преюдициальный факт и его значение в правосудии - роль выдержек и комментариев суда из решения

Что означает преюдициальный факт? Могут ли быть признанным преюдициальным фактом выдержки, высказывания, комментарии суда из решения суда (из той части, где суд УСТАНОВИЛ:), причём в той части, где суд РЕШИЛ: речь идёт совсем о другом? Решение суда делится на 2 части УСТАНОВИЛ: и РЕШИЛ:, насколько я понимая правовые последствия влечёт только всё,что суд РЕШИЛ:, всё что говорится в части УСТАНОВИЛ: может ли быть признанным и установленным, доказанным фактом?
Лучший ответ

Сами поняли. что спросили?

Преюдициальные факты. Преюдициальный (praejudicialis), т.е. относящийся к предыдущему судебному решению, означает предрешенность некоторых фактов, которые не надо вновь доказывать. Преюдициальность имеет свои объективные и субъективные пределы. По общему правилу объективные пределы преюдициальности касаются обстоятельств, установленных вступившим в законную силу решени­ем суда по ранее рассмотренному делу. Субъективные пределы – это наличие одних и тех же лиц, участвующих в деле, или их правопре­емников в первоначальном и последующем процессах. В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 ок­тября 1996 г. «О применении Арбитражного процессуального кодекса при рассмотрении дел в суде первой инстанции», если в новом деле участвуют и другие лица, для них факты, установленные в предыду­щем решении, не имеют преюдициального значения и устанавлива­ются на общих основаниях. Для положительного решения вопроса о преюдициальности требуется наличие как объективных, так и субъ­ективных пределов.

Преюдициальность означает не только отсутствие необходимости доказывать установленные ранее обстоятельства, но и запрещает их опровержение. Такое положение существует до тех пор, пока судеб­ный акт, в котором установлены эти факты, не будет отменен в по­рядке, установленном в законе.

Наиболее характерным примером наличия преюдициальных фак­тов являются дела с участием третьих лиц, не заявляющими само­стоятельных требований на предмет спора.

Спасибо за ответ!