Санкт-Петербург, 29.03.2021, 16:08

Юридическая фирма получила преюдициальное решение по делу о защите прав потребителей, но была отменена - потребую компенсацию сумм и морального вреда

Вопрос №18352394 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2021, 16:08
Подала заявление по защите прав потребителей на юридическую фирму В Возражении написано: Решение... суда районного суда Санкт-Петербурга от 12.08.19 гпо делу№, является преюдициальным. Факты, установленные судом, не подлежат пересмотру иным судом (ч 2 ст. 61 ГПК РФ)При этом есть отмена решения Куйбышевского районного суда, и вынесено нового решения Городским судом. Мною были потрачены суммы на написание заявлений юристами--хочу, чтобы их компенсировали, ещё я хочу получить компенсацию морального вреда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее по данному делу не было суда и решения по нему тогда вам необходимо в иске указать в просительной части что вы просите: и написать сумму основного ущерба, сумму судебных расходов, если вы оплачивали услуги юриста он вам должен был написать это все, если он только составил первоначальное заявление и вы не хотите более оплачивать услуги и своими силами пробуете взыскать судебные расходы, их можно взыскать путем уточнения исковых требований равно как и другие требования которые вы описали. Если речь идет только о судебных расходах их можно также взыскать после вынесения решения суда в течении 3 мес.

глава 7 ГПК РФ

ст. 88 ГПК РФ

ст. 100 ГПК РФ

ст. 102 ГПК РФ и т.д.

смотрите главу 7 ГПК РФ.

29.03.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, а вопрос то Ваш в чём?

29.03.2021, 16:11

Здравствуйте! Пишите юристам сайта в личные сообщения - сразу с документами.

29.03.2021, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Писать заявление по защите прав потребителей заявление, только в течении 3 месяцев можно, после вынесения решения в мою пользу? В этом же заявлении я указала, что хочу компенсировать судебные расходы, кроме компенсации морального вреда.

29.03.2021, 19:49

Смотрите, срок исковой давности по искам о защите прав потребителей устанавливается в 3 года, однако на взыскание расходов (судебных издержек) срок 3 месяца после вынесения решения или апелляционного определения.

В силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 26

"О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"9. Трехмесячный срок, установленный для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов, начинает исчисляться со дня вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ в соответствии с правилами, установленными частью 1 статьи 103.1 ГПК РФ, частью 1 статьи 114.1 КАС РФ в редакции Федерального закона N 451-ФЗ.

30.03.2021, 10:08