Как оспорить отказ банка в предоставлении ипотечного кредита - опыт и рекомендации

Вопрос №2361595 из г. Краснодар
опубликован 13.04.2013, 05:01
Существует ли процедура оспаривания отказа банка в ипотечном кредите? Подала заявку на ипотечный кредит в втб 24 по 2 м документам с первоначальным взносом 35% от стоимости жилья. Кредитная история положительная. Дали предварительное одобрение, начали готовить документы. В это время мне как предпринимателю поступило предложение открытия овердрафта (кредитной линии на пополнение оборотных средств) на выгодных условиях. Подписан договор о предоставлении кредита в форме овердрафта в сумме 400 тыс. ВТБ 24 вынес отказ в предоставлении кредита в связи с тем, что я получила кредит 800 тысяч, что значится в кредитной истории. Заказала выписку, действительно в кредитной истории значатся 800 тыс, договор на руках, в нем прописано 400 тыс. Также в кредитной истории написано, что по этому кредиту мне выдана сумма 63 тыс, задолженность 54 рубля, просрочка 0 руб. Мне объяснили, что повторное обращение в банк возможно только через 60 дней. У застройщика все документы готовы, они меня ждали почти 2 месяца без повышения цены на квартиру, хотя уже и дом сдан в эксплуатацию. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Начнем с того, что банк имеет полное право выдать отказ в кредите без объяснения причин принятия решения. Зачастую такая информация уже указана в анкете, которую заполняет заемщик.

А причины, по которым заемщик может получить отказ в кредитовании, могут быть самыми разными. К примеру, поводом в отказе могут стать: испорченная кредитная история, не прохождение процедуры скоринга, недостаточный уровень дохода, указание заведомо ложных данных в анкете, несоответствие стажа/возраста/гражданства условиям программы, отсутствие регистрации в регионе выдаче кредита, случайное попадание в базу неплательщиков, отказ передавать данные о себе в бюро кредитных историй и даже неопрятный внешний вид.

Таким образом, банки стараются максимально снизить риски, поэтому любая отрицательная информация о вас может повлиять на решение о выдаче кредита. И оспорить данное решение практически невозможно, прежде всего, потому что банк не обязан объяснять, почему он выдал отказ.

Удачи.

13.04.2013, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Банк в праве отказать Вам в кредите ст. 821 ГК РФ.

К причинам, по которым банк может отказать в выдаче кредита, можно отнести:

1) непрозрачность доходов;

2) представление подложных документов о финансовом состоянии («липовых» справок, договоров), подделку подписи руководителя;

3) смена работы в течение двух-трех предыдущих месяцев до обращения в банк с заявкой о кредите;

4) не оформленная трудовым договором, трудовой книжкой работа;

5) несоответствие занимаемой должности образованию;

6) недостаток средств для первоначального взноса;

7) выбор неликвидного жилья в залог. Закладываемое жилье не должно планироваться к сносу, не должно быть ветхим. Жилое помещение должно быть пригодным для проживания, иметь отдельный вход с улицы или из мест общего пользования, использоваться в качестве жилого (т.е. по назначению). Любые перепланировки, переоборудования и переустройства должны быть разрешены соответствующими государственными органами, оформлены документально и зарегистрированы в ГУ ФРС. «Юридическая история» квартиры не должна содержать судебных решений, срок обжалования которых не истек. Немногие банки решатся кредитовать заемщиков под залог квартир в домах, идущих под снос, как и в домах с деревянными перекрытиями, по причине страхования имущества по высоким тарифам и увеличения ежегодной суммы по страховым выплатам для заемщика;

8) отсутствие залога, поручителей, низкая заработная плата поручителей;

9) наличие иждивенцев, особенно малолетних детей;

10) наличие у заемщика судимости.

Обязать банк исполнить договор Вы точно не можете, но у Вас есть право на взыскание убытков. Можете попытаться взыскать с банка убытки, об этом говорится в " Инф. письме ВАС РФ № 147 от 13.092010г:

"11. Требование заемщика о взыскании с банка убытков, причиненных нарушением обязательства по выдаче кредита, могут быть удовлетворены судом, если сумма кредита не была выдана в установленный договором срок и отсутствуют обстоятельства, указанные в пункте 1 статьи 821 ГК РФ.

Так как понуждение к исполнению обязанности выдать кредит в натуре не допускается, надлежащим способом защиты прав заемщика в случае нарушения кредитной организацией обязательства выдать кредит является обращение в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных нарушением кредитного договора.

13.04.2013, 05:25

Добрый день!

Как таковой процедуры оспаривания отказа в кредите нет, такой нормы в законодательстве не предусмотрено.

Вы можете обратиться к управляющему банка с претензией, в которой изложите свои доводы. Если Вы обратитесь с письменной претензией, то банк будет обязан Вам дать официальный ответ. Если банк не Краснодарский, то можете обратиться в головной офис банка.

Если не получиться решить вопрос о выдаче кредита, можете взыскивать расходы через суд

13.04.2013, 06:11

Получен ответ юриста от 13.04.2013 05:25 , который не содержит информации по теме вопроса. Причины отказа мне известны, вопрос был существует ли процедура оспаривания отказа. У меня есть на руках документы, подтверждающие сумму овердрафта, цель и способы использования.

Есть ли смысл идти в банк, к кому в банке с этими документами?

13.04.2013, 06:29

Добрый день!

Как таковой процедуры оспаривания отказа в кредите нет, такой нормы в законодательстве не предусмотрено.

Вы можете обратиться к управляющему банка с претензией, в которой изложите свои доводы. Если Вы обратитесь с письменной претензией, то банк будет обязан Вам дать официальный ответ. Если банк не Краснодарский, то можете обратиться в головной офис банка.

Если не получиться решить вопрос о выдаче кредита, можете взыскивать расходы через суд.

13.04.2013, 06:05

Процедуры оспаривания ни какой нет! Условия прописаны в каждом буклете и в каждом договоре, где прописано что банк в праве отказать в частности при предварительном одобрении и после предварительного одобрения. Вы условия вообще читали? Обратитесь с претензией к управляющему головного филиала, с требованием возместить расходы, если таковые имеются, если откажут, то в суд с иском. В своем ответе я указал на что Вы имеете право в данном случае.

13.04.2013, 06:20

Уважаемая, Ольга.

В соответствии с действующим ГК РФ кредитный договор считается заключеным с момента выдачи денежных средств, то есть поскольку Вам денежные средства не выдали то кредитный договор не имеет юридической силы.

Оспаривание отказа банка в выдаче кредита, не только не имеет какой-либо правовой природы, но и не имеет смысла, поскольку даже подписанные документы не обязывают банк в выдачи кредита.

13.04.2013, 09:21

Здравствуйте, Ольга.

При отказе банка от предоставления кредита клиент не может обжаловать это решение в суде. Банк это финансово-кредитная организация и выдача кредита это его право, а не обязанность установленная законом. Здесь невозможно использовать какой-либо инструмент давления на банк. Попробуйте обратиться к руководству или в другой банк.

13.04.2013, 10:02

Судебной практики обжалования отказа в выдаче кредита нет. Обратитесь в другой банк.

13.04.2013, 17:42

Обжаловать отказ банка по выдаче кредита Вы не сможете, так как банк имеет право отказать Вам в выдаче кредита без объяснения причин отказа. Поэтому смысла нет идти в банк с этим вопросом и тратить свое время. Целесообразнее обратиться либо в другой банк,либо через 60 дней в этот же банк,для оформления новой заявки на получение кредита.

13.04.2013, 21:44