Как защитить свои права при сосуществовании с алкоголиком?
Разделить имущество и потребовать выдела своей доли действительно в данном случае не получится. В случае если Ваш "сосед " не платит за свою часть услуг и жилой площади данную сумму с него могут взыскать в судебном порядке жилиные м коммунальные службы. В случае отсутствия декнежных средств будет обращено взыскание на имущество-часть принадлежащей ему жилой площади которая будет продана с торгов , а деньги пойдут в возмещение задолженности.
Если это не коммунальная квартира, можно из практики посоветовать следующий порядок действий. Так как порядок проживания и пользования жилой площадью в квартире не определен, можно препятствовать его посещению квартиры и посоветовать соседу подать в суд так как вы не знаете где его доля и где он должен находиться. Это на довольно длительное время оградит Вас и Вашу семью от "приятного" соседства , а за это время постараться тем или иным способом решить проблему. Например убедить продать свою долю Вам.