Имеют ли право приставы блокировать или изымать средства с кредитных карт?

Лучший ответ

Имеют право, если внесли для оплаты.

Денежные средства, внесенные на такой счет кредитной карты, до списания их банком в погашение кредита не принадлежат банку, выдавшему кредит, а являются собственными денежными средствами Должника, который в силу статьи 845 ГК РФ может беспрепятственно ими распоряжаться.

Запрет на обращение взыскания на такие денежные средства законом не установлен.

А принудительно создавать долг на карте, даже в пределах лимита незаконно, это не деньги должника.

Здравствуйте

Нет, кредитные деньги, кредитный лимит, это деньги банка а не ваши.

Спасибо!

Алгоритм действий при списании денег с кредитной карты:

Возьмите в банке справку с указанием реквизитов банковского счета, условиями кредитного договора и другими сведениями, которые подтвердят, что средства принадлежат банку. Дополнительно в справке пишется дата наложения ареста и списания денег.

Напишите заявление о снятии ареста в двух экземплярах. ФССП принимает заявления, написанные от руки. В документе опишите суть проблемы и не забудьте указать личные данные: Ф. И. О., серию и номер паспорта, адрес по прописке.

Обратитесь в ФССП. Уточните адрес организации и часы приема граждан, чтобы подать заявление лично. Чтобы не тратить время, отправьте заказное письмо с описью содержимого или оставьте электронный запрос на сайте — так быстрее всего.

Если документы соответствуют требованиям, пристав отменит решение об аресте кредитной карты в течение десяти дней. Если в течение этого времени ничего не изменилось, позвоните по бесплатному телефону и уточните причину промедления

Спасибо!

Здравствуйте. Если у вас задолженность имеется перед этим банком на карту которой наложен арест, то могут заблокировать и взыскать, и если взыскатель именно тот самый банк. Но и при таких обстоятельствах, стоит разбираться, если такое случится.

Спастбр!

Здравствуйте, уважаемый Юрий Михайлович!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковские карты) согласно статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ), в т.ч. и на кредитный счет в банке.

Сам судебный пристав-исполнитель не списывает деньги с арестованного им счета должника в банке.

Во-вторых, банк в этом случае блокирует арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, обязан списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ и перечислять их на счет подразделения ФССП России.

Таким образом, исходя из положений указанного Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы сам можете внимательно в любое время ознакомиться, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства ВПРАВЕ наложить арест на кредитный счет должника.

Это давно уже и неоднократно подтверждено судебной практикой, с которой Вы можете на сайтах наших Российских судов ознакомиться.

Например, Вы можете ознакомиться с Решением Орловского районного суда Орловской области от 31.08.2015 по делу № 2-2544/2015 на сайте этого суда или с Решение Ленинского районного суда г.Тюмени от 26.03.2015 г. по делу № 2-3843/2015 на сайте этого суда.

В-третьих, что делать должнику в этой ситуации, это уже совершенно другой вопрос, разъяснение на который Вы можете получить у конкретного юриста, сообщив ему более полную и нужную информацию о своей долговой проблеме.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 23616471 было для Вас полезным.

Спасибо!

Здравствуйте!

Кредитный лимит - это денежные средства принадлежащие банку, а не Вам, соответственно на них не может быть обращено взыскание. Остальные денежные средства, принадлежащие Вам, но находящиеся на кредитной карте арестовать могут.

Спасибо!