Приобретение доли двухэтажного дома на ИЖС - перспективы и возможности оформления.
Мария, дом изначально стоит на земельном участке, права на который могут быть оформлены как в собственность, так и в аренду. Это необходимо уточнить перед сделкой.
Переоформление доли дома в квартиру возможно по соглашению всех участников долевой собственности (а также при технической возможности) или при недостижении согласия - через суд.
Спасибо!
На данный момент дом в долевой собственности.. долю вам могут продать, если второй собственник отказался ее покупать... . Можно оформить как квартиры, если есть отдельные входы, но это нужно оформлять, делать новые тех паспорта и тп, совместно с другим собственником. С ним обсуждайте детали.