Люберцы, 14.02.2024, 16:50

Отказ в получение паспорта без военного билета - правомерное действие или нарушение прав граждан?

Вопрос №23617119 из г. Москва
опубликован 14.02.2024, 16:50
При замене паспорта в 45 лет брату в МфЦ в Московской области отказали в приеме документов без военного билета, ссылаются на какой то приказ мвд в декабре 2023 года. Дело в том что военный билет потеряли в военкомате при пересылке из другого города нужно делать новый а это очень долго. Правомерен ли отказ в получение паспорта без военного билета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.

Т.е. в случае если военного билета не было представлено, отказ правомерен.

14.02.2024, 17:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уже не так. Военный билет теперь входит в число документов для получения паспорта. См. ниже мой ответ.

14.02.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Согласно Закону Российской Федерации "О паспорте гражданина Российской Федерации" для замены паспорта гражданину требуется предъявить документы, удостоверяющие личность, а также, в соответствии с пунктом 4 статьи 5 указанного закона, приписное свидетельство или военный билет для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. Следовательно, если у гражданина нет приписного свидетельства и он не может его предоставить, на основании данного закона он не может получить новый паспорт. Однако, в данном конкретном случае, возможно следует обратиться в соответствующие органы власти для уточнения возможных вариантов решения данной ситуации.

14.02.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уже не так. Военный билет теперь входит в число документов для получения паспорта. См. ниже мой ответ.

14.02.2024, 18:00

Правомерен, если вы являетесь военнообязанным.

1. Согласно п. 27 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе, являются:

Документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).

2. К документам воинского учета относят:

- для призывников – удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу;

- для военнообязанных мужчин – военный билет, военный билет офицера запаса, временное удостоверение или временное удостоверение офицера запаса.

Удачи.

14.02.2024, 18:16