LSN Messenger
Москва, 14.02.2024, 16:48

Какие сроки для возобновления процедуры банкротства после отзыва заявления - экспертное мнение.

Вопрос №23617178 из г. Москва
опубликован 14.02.2024, 16:48
Пожалуйста в июле 2023 г. оформляла банкротство через суд (долг больше 500 т. р.), сдала документы суд назначил заседание первое, но после консультации с юристом, у меня есть в собственности квартира, в январе 2022 г. я погасила ипотеку, и с момента продажи должно пройти 3 года, в моем случае 3 года не прошли и было опасно, что сделку оспорят, это единственное жилье. За несколько дней до суда я отозвала это заявление на банкротство. Вопрос: сейчас (в дальнейшем) когда я смогу подать на банкротство? Я понимаю, что подать смогу не раньше 2025 г. Вообще есть сроки если отозвал заявление, когда потом можно возобновить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы еще не были признаны банкротом решением суда (производство не было возбуждено), то можете подавать заявление сейчас.

ВАЖНО: не стоит обращаться к финансовым управляющим, в их интересах реализовать Вашу квартиру, так как они имеют с этого процент, о чем прямо указано в Законе.

Сумма процентов по вознаграждению финансового управляющего составляет 7% от размера выручки при реализации имущества гражданина и выплачивается за счет денежных средств, полученных в результате реализации такого имущества (п. 17 ст. 20.6, п. 4 ст. 213.9 Закона о банкротстве).

Для анализа ситуации обратитесь к адвокату.

www.9111.ru

www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.02.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Вот никак позиция адвоката не влияет на то, что будет делать ау.

Но грамотный адвокат поможет проработать ситуацию до начала банкротства.

Это же может сделать ау.

Поэтому рекомендация не обращаться к ау неуместна. Более того, прямое обраащение к ау поможет не только в защите сделки, но и поможет спланировать ход банкротства с учетом мнения ау. За время подготовки к банкротству ау поможет прикрыть спину и должнику и себе.

PS Ко мне пришли недавно такие люди. Обратились к адвокату, в итоге ау оспорил уже 3 сделки, и нарыл еще материалов.

14.02.2024, 22:47

"Вот никак позиция адвоката не влияет на то, что будет делать ау." - не правда. АУ начинает ходить по струнке, когда в деле адвокат. Интересы должника представляет адвокат, АУ представляет собственные интересы))

14.02.2024, 23:36

Могу предоставить дела, где адвокаты ничего не могут сделать. И да, там ау зашел в дело со стороны кредитора (не должник был инициатором).

И сделки оспорили, и единственное жилье как роскошное продали. Куча жалоб на ау и ничего не помогает.

По струнке начал должник ходить и его адвокаты (после нескольких жалоб в коллегию), так как маячит несписание долгов.

15.02.2024, 14:12

Жалко и не интересно. "Коллегии" фиолетово все эти дела, главное, чтобы не нарушалось законодательство об адвокатуре. А вот ф/у можно и в хвост, и в гриву через Росреестр. Нарушил сроки, не подготовил отчёт, не направил запросы и приехали: нарушение. Но ф/у об этом же не задумываются, когда должник один)) А когда появляется в деле адвокат, там уже на предупреждение/отстранение, а то и на дисквалификацию набралось. В какие дела вхожу, везде ф/у себя дискредитируют, кроме тех, конечно, с которыми я работаю.

15.02.2024, 15:17

Если ау будет делать все по закону, то никакой адвокат не поможет.

15.02.2024, 15:25

Кто же спорит. Но на практике ни одного такого дела не встречал, где бы не было нарушений. От малозначительных до серьезных. А мотив всему-жадность. Где можно доить должника, там доят, затягивают процесс, растаскиваю конкурсную массу, да ещё и должнику постоянно озвучивают "доп расходы". Это реальность, Вы же сами знаете. И дисквалифицируют а/у пачками. Текучка кадров.

15.02.2024, 15:37

Здравствуйте

1. Если вы ипотеку погасили по графику, в соответствии с кредитным договором, то сделку не могли оспорить. Аналогично, если ипотеку погасил иной созаемщик (ваш супруг, родители или иное лицо).

2. Если ипотеку погасили Вы, то это сделка с предпочтением. Но и тут нужно смотреть размер платежка (сколько месяцев оставалось платить и т.д.).

Срок для подозрительности таких сделок до 6 мес. до даты принятия заявления о банкротстве к производству суда.

3. Ваш юрист оказался не совсем разбирающимся в нюансах банкротства и вполне возможно заявление можно было не отзывать.

4. Вы можете подать на банкротство сейчас, так как с даты погашения ипотеки уже прошло 6 мес. Это сделка не является сделкой, которая направлена на причинение вреда и поэтому тут не нужно выдерживать срок в 3 года.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

14.02.2024, 17:42
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что ипотеку погасила досрочно остаток оставался ~1 200 000. Если бы все по графику тут бы вопросов не было, а так была погашена большая сумма могли бы появиться вопросы откуда и тд. Прошу прощения, что сразу это не указала

14.02.2024, 19:58

В банкротстве к Вам будет вопрос за счет каких денег вы ее погасили. Если взяли кредит и им погасили, то платеж могут оспорить и по истечении 3 лет. Срок по таким оспариваниям 10 лет, так как тут налицо злоупотребление.

Поэтому готовьте уже сейчас легенду и документы ее подтверждающие, появления денег.

14.02.2024, 22:45

Что вам мешает проработать вопрос по внесудебному банкротству?

14.02.2024, 19:21

Мешает сумма, если бы была до 500 000, не раздумывая сделала б, а так больше 500 000

14.02.2024, 20:00

Да что вы говорите? С 03.11.2023 сумма снижена по низшему пределу до 25 000,00 руб. и увеличена по высшему, до 1 млн. руб. - ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

14.02.2024, 20:05
Оценка автора вопроса:

Я знаю, у меня долг 2 000 000

14.02.2024, 20:06

Вы обратитесь на консультацию с документами. После изучения документов можно дать прогноз развития вашего дела.

14.02.2024, 22:48

Здравствуйте Светлана,

Вам не нужно было отзывать заявление, вас неправильно проконсультировали, зря напугали.

Выберите финансового управляющего, который вам обстоятельно все расскажет о процедуре и подавайте заявление на банкротство.

14.02.2024, 22:03