Санкт-Петербург, 14.02.2024, 17:06

Истец-пристав обжалует сделку дарения - какие документы должен предоставить в суд и каким НПА регламентировано выдавание исполнительного листа?

Вопрос №23617349 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2024, 17:06
Была обжалована сделка договора дарения. Решение суда вступило в силу. Истец-пристав. Какие он должен истребовать документы в суде и должен ли ему выдаваться исп лист об обращении взыскания на 1/2 долю зем участка ответчика и каким НПА это регламентировано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, решения суда в данном случае достаточно.

14.02.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ. Оставила положительный отклик.
Я не уточнила, что в решении прописано "обратить взыскание".
Просто помощник судьи, говорит, что д б выдан исп лист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исп. лист или решение

14.02.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Решение Сун и определение какая инстанции это понятно.

Вопрос больше по исп листу. Пристав говорит, что не нужен, а суд утверждает, что д б выдан

14.02.2024, 17:29

Извините, не успеваю за телефоном, что он написал в первом абзаце

14.02.2024, 17:31

Исп. Лист. Т. К. В решении указано обратить взыскание

14.02.2024, 17:34

На землю только по решению суда обращается взыскание - ст. 278 ГК РФ.

Выдаётся исполнительный лист который приобщается уже к материалам торгов.

14.02.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо за ответ!

ИЛ выдаётся согласно какому НПА?

14.02.2024, 17:52

Здравствуйте!

Ст.428 ГПК РФ.

14.02.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Сделка безвозмедная (договор дарения). ИЛ не нужен. Достаточно решения.

Спасибо

14.02.2024, 21:21

Оспаривание=признание сделки НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ ничем не отличается в рамках возмездного/невозмездного договора: стороны приводятся в "первоначальное положение". Однако, обращение ВЗЫСКАНИЯ - это совсем иное, и это НЕ есть последствие недействительной сделки. На "обратить взыскание" должен быть выдан ИЛ, поскольку "обратить взыскание"-это МАТЕРИАЛЬНОЕ требование, имеющее финансовую оценку. Сделка дарения оспаривалась в рамках какой-то иной, более емкой правовой ситуации (банкротство, залоговые обязательства и т.п.). А так, да, на применение последствий по недействительной сделке в виде "возврата" подаренного прежнему собственнику ИЛ не нужен, в Росреестр для регистрации "обратного" права собственности ИЛ не нужен, только решение суда.

14.02.2024, 21:48