Уфа, 14.02.2024, 17:13

Что делать если человек не возвращает долги которые обещал возвращать и угрожает расправой если я подам на него в суд?

Вопрос №23617445 из г. Уфа
опубликован 14.02.2024, 17:13
Что делать если человек не возвращает долги которые обещал возвращать и угрожает расправой если я подам на него в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

За долгом в суд обращайтесь. За угрозу убийством - в полицию.

14.02.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Расписка есть у вас?

14.02.2024, 17:13

Нет

14.02.2024, 17:14

Плохо. Нет расписки, значит нет денег.

14.02.2024, 17:19

Расписку выдавал вам должник?

14.02.2024, 17:19

Нет, есть только переписки в социальных сетях

14.02.2024, 17:20

Деньги наличкой выдавали?

14.02.2024, 17:22
Оценка автора вопроса:

Нет, переводом

14.02.2024, 17:23

Неосновательное обогащение взыскивайте через суд, но в реале получить деньги вряд ли у вас получится даже при положительном решении суда.

14.02.2024, 17:49

Здравствуйте, Дина!

В совокупности переписка и банковские документы по счету являются надлежащими письменными доказательствами о передаче денежных средств должнику, что с большой вероятностью позволит суду удовлетворить Ваши исковые требования о взыскании задолженности. А что касается угроз, то это Ваш выбор как поступать, правда на Вашей стороне и возможно нет причины боятся.

14.02.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и прикладывайте документы подтверждающие, что он должник.

С, уважением

14.02.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

По поводу угроз расправой пишите заявление в полицию по ст.119 УК РФ, по поводу долга - в суд по ст.1102 ГК РФ о взыскании неосновательного обогащения

14.02.2024, 17:44

Здравствуйте!

Угрозы все фиксируйте, можно привлечь к уголовной ответственности, а для того чтобы взыскать долг, нужно сначала направить претензию, а потом иск в суд.

14.02.2024, 17:44

Заявите угрозы. Доказательства будут не лишними

14.02.2024, 17:47

Если вы даже в суде победите. То по факту ничего не получите.

По угрозам заявление в полицию подавать.

14.02.2024, 17:48

Есть на это наши любимые органы, которые возьмут его за жопу и посадят.

14.02.2024, 17:56
Оценка автора вопроса: