Калуга, 14.02.2024, 18:02

Какой налог я заплачу, если продам квартиру за 1,0 млн. рублей, квартира перешла по наследству 2,5 года назад

Вопрос №23617615 из г. Калуга
опубликован 14.02.2024, 18:02
Какой налог я заплачу, если продам квартиру за 1,0 млн. рублей, квартира перешла по наследству 2,5 года назад
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Смотря какая кадастровая стоимость, т.к. в случае продажи налоговая берет доход, но не ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно статье 214.10 НК РФ. Т.е. согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ налог для налогового резидента = 13% * (Доход, но не ниже 0,7 кадастровой, минус 1 млн.. руб. налогового вычета либо расходы наследодателя на покупку в случае если он не использовал налоговый вычет, предусмотренный п.3 и 4 ст.220 НК РФ).

В вопросе недостаточно данных для полного ответа. Нет главного - кадастровой стоимости. Если кадастровая стоимость высокая, то имеет смысл продать через 3 года со смерти наследодателя + 1 день. Тогда налог точно не нужно будет платить согласно п.17.1 ст.217 и п.3 ст.217.1 НК РФ.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

14.02.2024, 18:13

Как нет кадастровой стоимости 750,0 тысяч рублей

14.02.2024, 18:23

Дополню, то есть Вы освобождаетесь от уплаты налога с продажи квартиры, несмотря на владение недвижимостью менее 3 лет.

14.02.2024, 18:28

Ответил во втором ответе. При кадастровой стоимости 750 т.р. налога не будет, т.к. вычет перекрывает доход согласно п.2 ст.220 НК РФ, а кадастровая стоимость * 0,7 < цены продажи, т.е. в этом случае она не учитывается, т.к. продаете дороже 0,7 кадастровой (ст.214.10 НК РФ).

14.02.2024, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего не заплатите.

14.02.2024, 17:59

Кадастровая стоимость 750 т.р.

14.02.2024, 18:05

В таком случае налога не будет. См. ниже мой более подробный ответ.

14.02.2024, 18:13

Здравствуйте,

Вы не будете платить налог так, как в отношении вашего имущества действует положение статьи 220 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой вам предоставлен имущественный вычет 1 млн руб То есть, если стоимость недвижимости равна 1 млн., налог не платится, если выше, то платится с суммы превышающей 1 млн руб. Тем более кадастровая стоимость еще ниже.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты-ФЗ)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

14.02.2024, 18:20

Ст.220 НК РФ недостаточно, т.к. есть лимит по кадастровой стоимости, о чем в статье 220 НК РФ ни слова.

14.02.2024, 18:25