Необходимо ли вернуть задаток при обнаружении обременения земельного участка перед сделкой?

Оформили договор задатка на покупку земельного участка. В договоре задатка отсутствует информация об обременении земельного участка правами третьих лиц. После получения выписки из ЕГРН, обнаружилось, что участок в обременении: Ограничение, предусмотренные ст. 56 Земельного кодекса РФ. Вопрос: Можно ли вернуть задаток при отказе от сделки?
Лучший ответ

Здравствуйте, там или ЛЭПка или водоохранка, или археология, поэтому ст. 56.

На какую площадь наложено обременение? Что по факту на участке? Пришлите кадастровый номер участка.

Строить можно с ограничениями согласно установленной охранной зоны.

Задаток можете вернуть при расторжении договора.

Спасибо за консультацию. Кадастровый номер: 02:47:061001:410

Надо выписку посмотреть.

Это может быть не так критично, а так вернуть можно

Отправляю выписку.

Прикреплённые файлы:

Имеете право вернуть оплату за нарушение договора в форме задатка

Но вам придеться доказать недобросовестность продавца с учетом нарушения обязательств