Нефтекамск, 14.02.2024, 19:43

Нужна ли свежая справка о несудимости при трудоустройстве?

Вопрос №23618008 из г. Нефтекамск
опубликован 14.02.2024, 19:43
При трудоустройстве предъявила справку о несудимости выданную в июне Правомерно ли требование работодателя предъявить свежую справку а ее ждать месяц
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Срок действия на справке не указывается. Как такового срока действия этот документ не имеет. Справка удостоверяет, что на конкретную дату в отношении человека не ведется уголовное преследование и нет приговора суда.

2). Все ваши обязанности перечислены в трудовом договоре, должностной инструкции, ЛНА работодателя. Если где-либо в этих документах указано, что раз в 5 лет работник обязан предоставлять работодателю такие-то документы, то да Работодатель имеет право требовать и не исполнение требования будет неисполнением должностных обязанностей. Естественно, вы должны под подпись быть ознакомлены с данными документами.

2. Рекомендую: скажите тому должностному лицу (что требует у вас справку), что вы выполните все законные требования Работодателя, но для этого вам нужен письменный мотивированны запрос Работодателя о предоставлении данного документа со ссылкой на статью нормативного акта, который обязывает вас его предоставлять.

Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

14.02.2024, 19:56

Требование правомерно, но пусть письменно вам сделает запрос, что ему она необходима и все

14.02.2024, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Правомерно. Максимальный срок такой справки - 6 месяцев.

14.02.2024, 19:43

В каком документе об этом сказано?

14.02.2024, 19:47

Здравствуйте, Елена! Если при трудоустройстве предъявили старую справку согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", то работодатель вправе потребовать более свежую, т.к. старая может не отражать актуальных данных о судимости и фактах уголовного преследования. А если нужно ждать месяц, то пусть ждут. Быстрее все равно не сделаете. Если требуют раньше срока ее выдачи, то это уже незаконно.

14.02.2024, 19:47

Что означает " страрую"? К

14.02.2024, 19:50

Какой срок у таких справок?

14.02.2024, 19:51

Смотрите, если срок составления справки составил более 6 мес., то должны предоставить актуальную справку.

В данном случае требования работодателя вполне законные.

Нарушения трудового права не наблюдается.

- см. ст. 65 ТК РФ, Приказ МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

14.02.2024, 20:01

В течении года действительно действительна справка о судимости/отсутствии судимости

14.02.2024, 20:12

В каком документе указ срок действия справки о несудимости?

И какой документ

14.02.2024, 20:30
Это лучший ответ

Поскольку ни Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", ни нормами действующего законодательства РФ срок действия справки о наличии (отсутствии) судимости не установлен, действия работодателя неправомерны.

Удачи.

14.02.2024, 21:08

Регламент МВД (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.09.2019 г. № 660), Трудовой кодекс (ст.65 ТК РФ) не устанавливает срок действия справки об отсутствии судимости. В форме самого документа также не содержится таких сведений. Справку считают бессрочной.

Необходимо учитывать, что срок действия справки после ее получения может определяться требованиями каждого конкретного работодателя. В зависимости от места работы, документ могут принимать как через месяц после его выдачи, так и через год. В некоторых организациях могут попросить получить документ повторно, если после его выдачи прошел какой-то период времени. Поэтому этот вопрос решайте с работодателем.

14.02.2024, 22:37