Судебные приказы от Феникса - сколько раз можно выносить решение?

Вопрос №23618098 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.02.2024, 20:05
Сколько раз могут выносить судебный приказ? Банк подал заявление и получил судебный приказ. Мы его отменили и поворотом решения деньги с банка вернули обратно. Банк продал долг коллектору "Феникс". В марте мы уже отменили судебный приказ в пользу "Феникса". Сейчас от приставов узнаем, что в августе опять вынесен судебный приказ в пользу "Феникса". Что в первом, что во втором случае сумма совпадает вплоть до копейки. Сколько раз "Феникс" может подавать заявление о выдаче судебного приказа по одному и тому же делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, они должны были в районный суд обратиться (городской). Может юристы пачками их работают и ничего не проверяют, но это их проблемы. Может ли лицо нести ответственность за такие действия в виде компенсации убытков? Думаю может, если эти действия носят систематический характер, прямо умышленно или косвенно умышленно, действуя с явным злоупотреблением правом на выдачу судебного приказа. Тут надо с процессуалистами посоветоваться, если подадут на выдачу в третий раз.

14.02.2024, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Один раз.

14.02.2024, 20:06

Так они уже дважды подавали и получали судебный приказ.

14.02.2024, 20:09

Игорь, отменяйте эти судебные приказы в порядке ст. 129 ГПК РФ

14.02.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ссылку на статью ГПК.

Конечно же отменяем. Вопрос в том сколько раз это будет повторяться?

14.02.2024, 20:12

Нечестные люди.

14.02.2024, 20:10

Это незаконно. Право есть лишь 1 раз это сделать, если за один и тот же период.

Отменяйте приказы (ст. 129 ГПК РФ). Наравне с этим пишите жалобу в Прокуратуру, укажите, что Феникс вводит в заблуждение суды.

14.02.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет.

Один раз. НО на практике это бывает по 2-3 и более раз.

14.02.2024, 20:45

По одной сумме за один период один раз.

14.02.2024, 20:06

Сумма совпадает вплоть до копейки.

14.02.2024, 20:10

Вообще у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы (МФО, банки) этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение, а так же проверять сведения в кредитной истории.

14.02.2024, 20:10

Дело еще в том, что ни суды ни приставы уведомлений и копий не присылают. Обязаны, но не присылают.

14.02.2024, 20:40

Вам нужно подавать заявления на отмену судебных приказов

14.02.2024, 20:24

Заявления на отмену подаём. Только об этих приказах узнаем когда приставы начинают взыскивать.

14.02.2024, 20:44

Один раз

14.02.2024, 20:41

Доброе утро!

Один раз может подавать.

Если больше, как в Вашем случае, то это уже явное злоупотреблением правом (ст.10 ГК РФ).

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2024, 07:48