Наследственные права - обязан ли наследник выплачивать кредит и как это влияет на претензии к дому

Вопрос №23618121 из г. Ногинск
опубликован 14.02.2024, 20:14
Ситуация следующая: у меня умер отец, его жена и я единственные наследники. В наследстве его доля в моей квартире, дом, который они строили вдвоем с женой, и их кредиты. Вопрос, если меня обязывают выплачивать кредит, то я автоматически претендую на их дом? И могу ли я не платить кредит, если жена согласна платить его сама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Наоборот. Если вы примете в наследство имущество, то обязаны будете платить долги в пределах стоимости принятого имущества.

14.02.2024, 20:16

Если Вы приняли наследство, то пропорционально приняли и долги своего отца.

Вам нужно заключить с его вдовой у нотариуса соглашение о наследственном имуществе.

14.02.2024, 20:15

А если я буду выплачивать кредит, то могу претендовать на долю в их доме?

14.02.2024, 20:18

Вопрос. Если вам это не надо. Просто не вступайте в наследство

14.02.2024, 20:17

А если я буду выплачивать кредит, то могу претендовать на долю в их доме?

14.02.2024, 20:19

Вы сможете на неё претендовать, даже если не будете кредит выплачивать.

14.02.2024, 21:57