LSN Messenger
Москва, 14.02.2024, 23:08

Защита прав матери - условия встречи отца с ребенком

Вопрос №23618559 из г. Москва
опубликован 14.02.2024, 23:08
Установлен график общения с отцом ребенка каждую среду и четные субботы. В решении суда не прописано место встречи и факт моего присутствия на встречах. Ребенок маленький, нет 3 лет, с отцом не жил более двух лет. Место жиетельствв ребенка определено со мной. Отец ребенка не хочет приездать на встречи по адресу проживания ребенка, а хочет забирать его без меня и проводить с ним время у себя дома. Отец инвалид первой группы, никогда не оставался с ребенком на едине, я считаю это не безопасно для ребенка и знаю, что он не захочет расставаться со мной. Если в решении суда чутко не прописано, что встречи без меня, могу ли я настаивать на том, что встречи только в моем присутствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, ведь в решении суда не указано, что общение должно происходить без Вашего присутствия

14.02.2024, 23:17
Оценка автора вопроса:

Мария, надо было настаивать на том, чтобы при вынесении решения было указано про Ваше присутствие. На мой взгляд, надо на данный момент подавать заявление о вынесении дополнительного решения или разъяснении решения суда.

15.02.2024, 12:50

Вы знаете, на данный момент, так как меня не может никто принудить отсутствовать, я бы не стала ничего подавать, потому что решение как мне разъяснил секретарь судьи подразумевает как мое отсутствие, так и присутствие, что мы должны об этом договориться. Если БМ не будет исполнять решение суда и не будет приезжать на встречи, то меня это вполне устроит

15.02.2024, 15:33

Не может решение "подразумевать" - его просто нельзя домысливать.

15.02.2024, 15:42

Добрый день

Если в решении суда не указан весь порядок, то участники процесса могут обратиться за разъяснением решения. Вопрос очень неоднозначный и трактовать решение можно по разному и каждый в свою сторону - он,что в решении ваше присутствие не указано. Вы,то что ребенок его не знает и боится - составив акт, что ребенок отказался идти. Во всяком случает это обычно сразу в одном процессе устанавливается и вы как сторона могли настаивать на своем графике. А в решение указано с ночевкой или только время общения? А проводился осмотр помещения органами опеки в котором отец проживает?

15.02.2024, 15:42

Акт проводился. График не предусматривает ночевок, ребенку всего 2,10, отец с ребенком наедине не оставался с момента его младенческого возраста. За последние два года не участвовал в жизни ребенка. Даже если отец приедет к ребенку и попробует его увести куда-то без меня это сразу вызовет реакцию ребенка в виде истерики, так как мы всегда с ним были

вдвоем. В решении дословно говорится. - по согласованию сторон. Я так понимаю что все детали встречи мы должны с ним обсуждать и приходить у общему мнению

15.02.2024, 15:46

Нет, не правильно понимаете. Когда есть спор, то в таком решении прописывается ВСЕ, кто и от куда забирает, когда и куда возвращает. Присутствие матери и тд.Обычно до 3 лет устанавливают график общения с учетом распорядка дня ребенка, в общественных местах, ТРЦ,Парках и Скверах и в присутствии матери.

15.02.2024, 15:49

Судьей эти моменты не были прописаны. Я могу дословно процитировать решение суда.

15.02.2024, 15:51

А какой сейчас помощи хотите?

1.Ходатайство разъяснении решения суда

2.Обжалование решения суда (восстановив срок если пропущен)

3. Новый судебный процесс

4.Просто не исполнять и разбираться потом с приставами.

15.02.2024, 15:54

Я со своей стороны в дни встречи нахожусь по адресу установленному судом как адрес проживания ребенка, готова открыть двери и подготовить ребенка для встречи, если он соглашается. В чем не исполнение решения с моей стороны? Я не скрываюсь, на связь выхожу, действую в интересах моего ребенка

15.02.2024, 15:55

А суд отразил, что стороны попросили))

15.02.2024, 15:54

Что такое "чутко"?

15.02.2024, 15:45

Это слово «четко» написанное с опечаткой

15.02.2024, 15:48

Всё подтверждайте письменно и записывайте разговоры. Установлены встречи судом не определенно где и когда поэтому пока нет решения суда о чётком месте встречи вы имеете право не давать ребенка. Пусть приходит к вам в среду и при вас общается

15.02.2024, 15:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо, именно так и поступаю, фиксирую отказ приехать по месту проживания ребенка и сразу направляю объяснение на сайт ФССП

15.02.2024, 15:59

Можете. Если он не согласен - шлите его в суд.

15.02.2024, 16:17
Оценка автора вопроса:

В суд

15.02.2024, 16:53