Набережные Челны, 14.02.2024, 23:55

Как оформить поручительство при аренде оборудования для переноса материальной ответственности на другого человека

Вопрос №23618714 из г. Казань
опубликован 14.02.2024, 23:55
Можно ли составлять договор аренды с одним человеком, подписывать с ним же акт приема передачи, а оборудование передавать совершенно другому человеку? Как можно закрепить материальную ответственность не на том человеке, кто берет в аренду, а на том кто подписывает договор? (Как поручительство можно назвать)
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Теоретически - договором в пользу третьего лица (статья 430 ГК РФ).

2. В т.ч. и отдельным договором поручительства (в данном случае одно другому не мешает).

15.02.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марат, все возможно. Договором поручительства тоже. Везде юридические тонкости.

Однако, тут важно понять, что самому справиться сложно. Если ведёте бизнес, то нацмите хорошего юриста, который все оформит. Данные вопросы, как и ваши предыдущие, не решаются за две секунды при бесплатной консультации.

Это все требует времени и правового анализа, каждый труд должен быть оплачен.

15.02.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Лучше Не умничать

15.02.2024, 00:55

Почему?

15.02.2024, 12:54

Составьте договор с надлежащим лицом

15.02.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Нет

15.02.2024, 12:57

Возможность передачи оборудования третьему лицу зависит от условий основного договора, если такие условия в нем не прописаны - в соответствии с законодательством.

Закрепить материальную ответственность также можно путем подписания соответствующего соглашения.

15.02.2024, 13:10
Оценка автора вопроса: