Если я отдаю салон красоты в аренду то имеют ли право тот кто берет в аренду просить ещё купить не достающую мебель?
Просить можно все что угодно, даже полный абсурд. Вопрос в том, что будет прописано в договоре аренды. До подписания договора - любые просьбы, предложения, заявления носят лишь рекомендательный характер и не имеют юридической силы.
Вместе с тем на основании статьи 421 ГК РФ, стороны при заключении гражданско-правового договора вольны в своем волеизъявлении.
Простыми словами просить у Вас могут все что угодно, вы имеете полное право отказать, и никто не вправе вас к этому понудить, если ранее в договоре вы не брали на себя таких обязательств.
Собственник помещения имеет право предлагать свои условия договора аренды.
Ваше право согласиться с ними, договориться об иных условиях договора (например, снизить Арендную плату на какое-то время с учетом понесенных расходов на мебель), или отказаться от заключения договора аренды на предложенных условиях.