Ленинск-Кузнецкий, 15.02.2024, 08:20

Как получить страховку после комиссования с гипертонией - министерство обороны или страховая компания?

Вопрос №23619250 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2024, 08:20
Я 2022 году уехал в зону сво, здоровый в 2023 меня комиссовали с гипертонией 2 степени в согаз с военкомата подали на страховку оттуда меня отфутболили с формулировкой неподходит для выплаты страховки, в части сказали что это страховой случай. Так вот вопрос подскажите кто все таки должен выплачивать министерство обороны или согаз, или же куда мне обратиться, а то получается я на лекарства работать начал (никогда в жизни таблетки не пил)
Лучший ответ
Рекомендуется

Гипертония - это заболевание, а не увечье, то есть действительно не страховой случай. Страховка положена в случае, если вам установили инвалидность из-за заболевания, полученного в период военной службы.

15.02.2024, 08:23

ВВК признало заболевание военной травмой? Если нет, то страховка не положена

15.02.2024, 08:28

Да ввк признало что заболевание получено во время службы

15.02.2024, 08:29

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

15.02.2024, 08:31
Оценка автора вопроса:

Какая категория заболевания относится к общим, поэтому не страховой случай

15.02.2024, 08:42