Нужно ли согласие залогодержателя (земля в ипотеке) на проведение газа на земельном участке
Изучите договор ипотеки. Поскольку если нарушите догоговор с банком, банк потребует досрочного возвращения кредита. Вы не указали назначение земельного участка и разрешенный вид использования. Если у Вас земельный участок с ИЖС и если Вы получили кредит с залогом земельного участка для строительства дома, и проводите газ к своему построенному дому то нет. Если решается вопрос об использовании Вашего земельного участка для проведение по нему газопровода к соседу и тп. то скорее всего да. Так как дополнительное обременение ухудшает свойства участка. Над газопроводом нельзя строить и есть охранная зона и т.д. Расположение газового трубопровода используемого не для одного дома есть то же обременение
Неизвестно, читайте условия подписанного договора залога.
Обратитесь к Продавцу (кредитору) письменно.