LSN Messenger
Архангельск, 15.02.2024, 09:24

Могу ли я выехать в другой город на 1 день в условиях ограничения свободы?

Вопрос №23619405 из г. Архангельск
опубликован 15.02.2024, 09:24
Меня осудили (статья 327 часть 3) , приговор - ограничение свободы на 5 месяцев с отметкой в УФСИН 1 раз в месяц. Могу ли я выехать в другой город на 1 день, если я еще ни разу не отмечался (приговор только недавно вынесли) и из УФСИН еще никто мне не звонил, и что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия! Конкретные ограничения должны быть установлены судом, в т.ч. не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования: согласно части 1 статьи 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Если такое ограничение установлено, то покидать место жительства Вы не вправе. Обратитесь в УФСИН для решения этого вопроса. Иначе согласно части 5 статьи 53 УК РФ могут заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы:

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

15.02.2024, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

До вступления решения в силу можете

15.02.2024, 09:39

Решение было после апелляции, следовательно он уже вступил в силу

15.02.2024, 09:42

По вашему вопросу:

Ограничение свободы предусматривает ряд ограничений, включая запрет на выезд за пределы определенного места жительства без разрешения специализированного государственного органа.

Если вы были осуждены по статье 327 части 3 УК РФ и вам назначено наказание в виде ограничения свободы на 5 месяцев, то вы должны соблюдать все условия, установленные судом. Это включает в себя обязательство отмечаться в УФСИН один раз в месяц.

Если вы планируете выехать в другой город на один день, вам необходимо получить разрешение от УФСИН. Без такого разрешения вы можете нарушить условия наказания, что может привести к дополнительным санкциям, включая увеличение срока ограничения свободы.

Поэтому, если вы еще не отмечались в УФСИН и вам не звонили, рекомендуется связаться с УФСИН и уточнить, какие действия вам необходимо предпринять для получения разрешения на выезд.

15.02.2024, 09:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч.5 ст.53 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

15.02.2024, 10:32

Юлия, здравствуйте 🤝

Важно!

В соответствии с ч.1 ст.390 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ)

приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Сейчас это 15 суток. Они прошли? У Вас пера пресечения какая была по делу? Обязательство о явке или подписка о не выезде?

———————

К сожалению, нет, нельзя выехать за пределы города/муниципального района. После получения приговора УФСИН С ВАМИ должны связаться.

——————

За нарушения - может последовать более серьезное наказание, согласно части 5 статьи 53 УК РФ могут заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы.

Можете самостоятельно связаться с УФСИН по территории, решайте вопрос с выездом.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.02.2024, 08:41