Несанкционированное использование ЭЦП сотрудника организации - что делать?
Организация имеет удостоверяющий центр т. е. выдает эцп, рукводитель без согласия сделал ЭЦП сотрудника и передал его для использования трерьему лицу. Струдник узнал о существовании эцп случайно. Что и когда было подписано этим Эцп неизвестно. Что делать.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" удостоверяющий центр вправе не только создавать, но и аннулировать выданные им сертификаты ключей проверки электронных подписей.
Первое, что Вам следует сделать – направить официальные письма (сдав в канцелярию и получив отметку на своем экземпляре и/или направив по почте заказным письмом с уведомлением) в удостоверяющий центр и своему руководителю. В письмах изложить все известные Вам обстоятельства и потребовать аннулировать сертификат.
Дальше по ситуации. В случае неприятностей эти письма могут стать доказательством Вашей добросовестности.