Организованная группа или группа лиц по предварительному сговору - анализ случаев мошенничества
Для ОПГ характерный признак распределение ролей и общая касса
ОПГ и организованная группа - две разные вещи. Я спросил про организованную группу
Следует четко смотреть понятие организованной группы лиц и лиц по предварительному сговору в УПК - в чем различие и в чем сходство. Исходя из этого по ситуации решить задачу.
Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
Таким образом, признаками группы лиц по предварительному сговору являются:
1) два или более исполнителя;
2) наличие предварительного сговора.
Сговор следует понимать как согласование воли соучастников, направленной на совершение преступления. Если сговора не было, а умысел и действия были спонтанными, то это не группа лиц по предварительному сговору. О предварительном сговоре могут свидетельствовать показания самих участников престуаоерия, свидетелей, показания на очной ставке, схемы, переписка и тп
В данному случае, это граппа лиц по предварительному сговору, если суд не переквалифицирует иначе данное преступление. 159 УК РФ. 2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.