Льготы и ранняя пенсия для представителей малочисленных народов северного Кавказа, работающих на крайнем севере - вопросы и ответы.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, там определены все ваши пенсионные права. Если возникнут вопросы по этому документу, спрашивайте.
Стаж работы в районах Крайнего Севера 15 лет, в местностях, приравненных к районам Крайнего севера – 20 лет.
Если северянин решается сменить место жительства, то надбавок его не лишат.
Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:
- на досрочное назначение трудовой пенсии по старости;
- на увеличение фиксированного базового размера страховой части (далее – ФБР) трудовой пенсии по старости, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по инвалидности, либо на увеличение ФБР трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
Льготы, которые полагаются жителям и работникам Крайнего Севера по закону:
Оплата труда с учетом районного коэффициента.
Оплата работы с учетом полагаемых северных надбавок.
Продленный отпуск, оплачиваемый рабочей фирмой.
Медицинские льготы на лечение.
Дополнительные льготы для всех сотрудников, у кого имеются дети.
Сокращенный недельный рабочий график.
Дополнительный ряд гарантий с возможностью материальной компенсации на случай ликвидации рабочего северного предприятия.
Введение жилищно-коммунальных субсидий.
Пенсионные льготы по закону.