LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.02.2024, 12:02

Как закрыть исполнительное производство по квартплате на адресе в случае совладения собственников

Вопрос №23619899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2024, 12:02
Я и моя мама являемся собственниками в равной доли. На госуслугах пришло исполнительное производство маме и мне на одну и ту же сумму за один месяц по квартплате. Я оплатила эту задолженность. У мамы она висит. Могу ли я сделать запрос приставу, чтобы он закрыл по маме исполнительное производство в связи с тем, что задолженность оплачена мною, мы проживаем и являемся собственниками и задолженность по одному адресу и если можно то чем аргументировать это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все верно-долг по ЖКХ-солидарный. У кого есть деньги на карте с того и спишут, а кто оплатит имеет право взыскать часть платежей с других должников.

15.02.2024, 14:18

Анна, так вы вероятней свой долг оплатили в размере своей доли, а мама свой долг обязана оплатить

15.02.2024, 12:06

У нас нет разделения по долям, в квитанции единая сумма. Есть два исполнительных производства, на одну и ту же сумму. У мамы и у меня. Вот как быть в этой ситуации?

15.02.2024, 12:16

Можете обратиться в УК и проучить справку о погашении долга и далее отнести приставам либо сразу обратиться уюк приставам с квитанцией. Главное, чтобы весь долг был оплачен, неважно кем.

15.02.2024, 12:21

Я отправила через госуслуги квитанцию, что я оплатила. Получила ответ, что долг несолидарен. Вот хочется получить консультацию юриста.

15.02.2024, 12:31

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

Исходя из изложенного, вы оплатили лишь свой долг.

15.02.2024, 12:32

Нужно посмотреть как все это указано у исполнительном документе (приказе) и исходить из этого.

15.02.2024, 12:36

Да. Представьте приставу платежные документы

15.02.2024, 12:33

Добрый день

Вашей маме нужно подать заявление о прекращении производства и представить документы, что вы как солидарный должник должны уже исполнили обязательства.

15.02.2024, 12:34

На основании какого судебного акта открыто исполнительное производство?

Вам надо написать заявление и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Возможно суд присудил оплату долга в равных долях. С документами надо знакомиться.

15.02.2024, 12:35

Анна посмотрите в своей квитанции какая сумма долга там указана и сравните с той что Вы оплатили. Если все оплачено то Вам нужно проехать к приставу как своему так и маминому и написать заявление с просьбой закрыть исполнительное производство в связи с погашенем долга. Возможно Вы не оплатили судебные издержки посмотрите решение суда и пристава он должен быть.

15.02.2024, 12:43

Сумма долга одинаковая, только разные номера судебных приказов и соответственно номера разные ИП

15.02.2024, 14:17