Игнорирование проблемы - что грозит за использование счетчика с заниженным показанием в квартире?
У Вас не может быть никакого штрафа.
Вы подали заявление на замену прибора учёта.
Также не должны начислять по нормативу.
В данном случае это уже проблемы энергетиков, почему не заменили его.
На период ожидания и замены, могут перерасчёт, то есть брать плату по нормативу, после замены, снова перерасчёт и возврат переплаченнвых средств на л/с.
Можете также направить жалобу в ГЖИ.
В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об электроэнергетике», собственники квартир в многоквартирных домах не вправе препятствовать учету электроэнергии.
За незаконное подключение к электрическим сетям предусмотрена административная ответственность.
Размер штрафа до 10 тыс. руб., при повторном нарушение 30 тыс. руб.
Замена счетчика в течение 5 дней после уведомления, при отсутствии принятых мер вина с собственника жилья снимается. Подтверждение отправки заявления должно быть
Если счетчик не был поверен или заменен в установленный срок, то владелец оборудования подлежит штрафу в размере от 50 до 500 тыс. руб. в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях
Счетчик был установлен и опломбирован и зарегистрирвоан в энергокомпании, но счетчик этот не правильный, и было написано заявление на замену на новый нормальный, на это заявление ответили что ждите, и все больше небыло ответа ни действий ни чего, и так и стоит тот старый.