Подольск, 15.02.2024, 13:01

Проблема с заказом на Озон - разорванная коробка и отсутствующий гудок. Как вернуть товар в срок?

Вопрос №23620233 из г. Москва
опубликован 15.02.2024, 13:01
Организация купила маркет плейсе " ОЗОН" гудок автомобильный. Заказ пришел и был получен 13.02.24 Оказалось коробка разорвана, в комплекте нет второго гудка. Озон отказывается делать возврат ссылаясь что мы обратились только 15.02.24. На возврат по правилам озон отдается 1 день. Что делать в этом случае? Сумма не большая. Но дело принципа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформлять претензию письменно, на бумаге, от имени организации, в рамках статьи 475 ГК РФ и пригрозить арбитражным судом.

Также стоит подумать о материальной ответственности лица, получавшего заказ.

15.02.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Правила озона не могут противоречить ст 26.1 закона РФ о защите прав потребителей:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. За внесение в договор условий, противоречащих закону РФ о защите прав потребителей, предусмотрена ответственность по ст 14.8 КоАП РФ.

Огонь подавайте письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

15.02.2024, 13:46

Купило юр.лицо. Положения Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" здесь не применимы.

15.02.2024, 20:17

Претензию главное направить

15.02.2024, 14:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия! Предъявить претензию как минимум, т.к. не поставлен заказанный товар, где потребовать расторжения ДКП в связи с существенным нарушением его условий. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) либо мелкого мошенничества (ст.7.27, 7.27.1 КоАП РФ) подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, либо об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ), получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

15.02.2024, 20:17

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии укажите свои требования.

Основания и порядок отказа от товара предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»:

В течение 15 дней с даты покупки, если в указанном товаре обнаружены дефекты, покупатель может запросить возврат средств; обмен. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:-обнаружение существенного дефекта;-нарушение сроков устранения дефектов в изделии;-невозможность использования изделия в течение каждого года гарантийного срока в общей сложности более тридцати дней из-за ремонта.

Вы можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете обратиться в чат за подробной консультацией, заказать подготовку претензии, документов

16.02.2024, 07:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться