LSN Messenger
Бор, 15.02.2024, 14:19

Дети-инвалиды - возможность получения алиментов после совершеннолетия

Вопрос №23620606 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.02.2024, 14:19
Вопрос такого плана у меня 2 ребенока инвалиды с детства с 2013 года отец был обязан по суду платить алименты 33 % от заработка но платил почему то в твердой сумме 5000 на двоих это он сам так захотел через депозитный счет до 18 лет, судебные приставы бездействовали, сейчас детям 21 и 22 года они инвалиды 3 группы бессрочно отец знает об этом но помогать не желает, могу ли я подать на алименты или только до 18 лет по закону выплачиваются алименты.? Дети не учатся и не работают, сын в лежачем состоянии требуются медикаменты и обследования отец не участвует в воспитании 13 лет или сроки на подачу алиментов прошли? И могут ли дети подать на отца на лишение родительских прав? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить родительских прав можно только до 18-летия ребенка. Право взыскать алименты на детей-инвалидов у вас имеется. Обращайтесь в суд.

15.02.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

А если дети совершенно летние они подать уже не могут на родителей на лишение родительских прав (наиотуа) он не принимал участие в воспитании 13 лет и материально не поддерживал кроме алиментов на двоих детей в сумме 5000 р в месяц. То есть если он платил, то тоже если вдруг станет нетрудоспособен то может взыскать с детей с инвалидностью себе на содержание?

15.02.2024, 14:30

Лишение родительских прав по достижении ребенком совершеннолетия невозможно. Это прямо указано в ст. 70 Семейного кодекса РФ.

15.02.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дети по инвалидности бессрочно им уже 21 год и 22 года они сами подают на алименты или как?

15.02.2024, 14:32

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих [b]нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.[/b]

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93-97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

15.02.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Людмила Олеговна!

Требование о взыскании алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего может быть рассмотрено в порядке искового производства. При этом иск о взыскании алиментов может подать сам нетрудоспособный совершеннолетний.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Кроме того, при наличии исключительных обстоятельств помимо выплаты алиментов бывший супруг может быть привлечен к несению дополнительных расходов на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей.

15.02.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Да, могут подать

15.02.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Согласно ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

25.02.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

25.02.2024, 23:18