Почему вуз требует сертификат вакцинации от кори и краснухи только сейчас, и что будет, если не предоставить его?
Добрый день
1.Это возможно внутренне распоряжение ВУЗ и вы можете это уточнить в Деканате
2. Отказ можно мотивировать нежеланием распространять сведения о себе и нарушением 2 законов-Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
3.Вы можете в письменном виде обратиться с заявление о разъяснении в ВУЗ и в Департамент образования
Ст 34 Закона РФ об образовании не предусмотркна обязанность предоставлять сертификаты.
Здравствуйте Алена!
С Вас потребовали "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)", введенный Приказом Минздрава РФ от 12.11.2021 N 1053 Н "Об утверждении формы медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" и порядка ее выдачи, формы медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения..."
Почему его не запросили при поступлении, если он действительно нужен?
Потому что Вы поступали летом 2020 года, а приказ был издан только в ноябре 2021 года
Чем мотивировать свой отказ принести сертификат
А зачем что-то чем-то мотивировать и искусственно создавать конфликтную ситуацию. Просто дайте ссылку на Госуслуги, где этот сертификат опубликован
Что будет, если я его не принесу?
Ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней не предусматривает отстранение студента от обучения. Но вызывать и требовать объяснений в деканат и ректорат могут через день
Дополню ответ
Никаких Сертификатов от кори и краснухи Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ не предусматривает, также как и Приказ Минздрава РФ от 06.12.2021 N 1122 Н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок"
Поэтому вы просто физически не сможете их предоставить
Можете не приносить, скажите, что не сохранился