Почему вуз требует сертификат вакцинации от кори и краснухи только сейчас, и что будет, если не предоставить его?

Я студентка ВУЗа, обучаюсь на 4 курсе. В университете стали требовать сертификат привок ОТ КОРИ И КРАСНУХИ, Я ВАКЦИНИРОВАНА, но сертификат не просили раньше и я его не предоставяла. Очень интересно почему он понадобился только сейчас? Почему его не запросили при поступлении, если он действительно нужен? Что будет, если я его не принесу? Чем мотивировать свой отказ принести сертификат (аргумет вроде "все необходимые документы были поданы при поступлении" не работает). На вопросы выше не могут дать ответ, только говорят, что он должен храниться в университете.
Лучший ответ

Добрый день

1.Это возможно внутренне распоряжение ВУЗ и вы можете это уточнить в Деканате

2. Отказ можно мотивировать нежеланием распространять сведения о себе и нарушением 2 законов-Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

3.Вы можете в письменном виде обратиться с заявление о разъяснении в ВУЗ и в Департамент образования

Ст 34 Закона РФ об образовании не предусмотркна обязанность предоставлять сертификаты.

Здравствуйте Алена!

С Вас потребовали "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)", введенный Приказом Минздрава РФ от 12.11.2021 N 1053 Н "Об утверждении формы медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" и порядка ее выдачи, формы медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения..."

Почему его не запросили при поступлении, если он действительно нужен?

Потому что Вы поступали летом 2020 года, а приказ был издан только в ноябре 2021 года

Чем мотивировать свой отказ принести сертификат

А зачем что-то чем-то мотивировать и искусственно создавать конфликтную ситуацию. Просто дайте ссылку на Госуслуги, где этот сертификат опубликован

Что будет, если я его не принесу?

Ст. 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней не предусматривает отстранение студента от обучения. Но вызывать и требовать объяснений в деканат и ректорат могут через день

Дополню ответ

Никаких Сертификатов от кори и краснухи Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ не предусматривает, также как и Приказ Минздрава РФ от 06.12.2021 N 1122 Н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок"

Поэтому вы просто физически не сможете их предоставить

Можете не приносить, скажите, что не сохранился