Тайга, 15.02.2024, 16:06

Как вернуть недоработанные дни после увольнения - важный вопрос о возврате долга

Вопрос №23621014 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2024, 16:06
Сходил в отпуск, после которого отработал ещё полтора месяца и уволился. Последнюю зарплату получил уже работая в другой организации. Ещё через месяц узнал, что я ещё должен. Якобы Я отгулял лишних шесть дней, короче сколько то не доработал, чтобы не быть должным. Стоит ли ворачивать мне эти деньги или могу не отдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не стоит возвращать

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

15.02.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Через пол месяца, после увольнения получил зарплату, ничего не высчитали, а ещё через месяц узнал что должен

15.02.2024, 16:40

Вот и игнорируйте, но Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение на этот иск.

15.02.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете не отдавать, но в таком случае бывший работодатель может попытаться их вернуть через суд.

15.02.2024, 16:12

Но почему тогда они не удержали в последней зарплате?

15.02.2024, 16:17

Всё юристы против работяги. Но эта не моя ошибка

15.02.2024, 16:19

Юристы не против, они бесстрастны. Вам озвучили ситуацию в правовом свете, только и всего..

15.02.2024, 16:21

Можете не отдавать, но их может с вас взыскать бывший работодатель.

15.02.2024, 16:14

Можете не отдавать, но работодатель может обратиться с иском в суд.

15.02.2024, 16:20

Почему тогда не высчитали с последней зарплаты? Это же не моя ошибка

15.02.2024, 16:23

За 14000 рублей?

15.02.2024, 16:32

Можете не возвращать

15.02.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, в указанной Вами ситуации с учетом положений статей 137, 248 Трудового кодекса РФ бывший работник вправе не возвращать часть отпускных, которые он получил у бывшего Работодателя.

Во-вторых, если бывший Работодатель обратится с иском в суд на основании статей 137, 248, 392 Трудового кодекса РФ, то юрист, специализирующийся по трудовым спорам, поможет Вам подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обоснованный с ссылкой на Законы и на судебную практику по таким делам письменные возражения на исковые требования бывшего Работодателя, в результате чего суд откажет Работодателю в удовлетворении его исковых требований о взыскании с Вас части отпускных.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23621914 было для Вас полезным.

15.02.2024, 16:34
Оценка автора вопроса:
Вы настоящий юрист

Они могут посчитать это вашим неосновательным обогащением и за несколько дней до истечения 3-х лет подать в суд, учтя все набежавшие %... Если не хотите отдавать, лучше сейчас запросить официальный ответ с расчетом... Вдруг он липовый...

15.02.2024, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Требования правомерны, обязаны вернуть

15.02.2024, 17:06

Здравствуйте. Вы не обязаны ничего возвращать. Ссылайтесь на статью 1109 ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.02.2024, 21:09
Оценка автора вопроса: