Как вернуть недоработанные дни после увольнения - важный вопрос о возврате долга
Нет не стоит возвращать
Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возвратуНе подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Спасибо. Через пол месяца, после увольнения получил зарплату, ничего не высчитали, а ещё через месяц узнал что должен
Вот и игнорируйте, но Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение на этот иск.
Можете не отдавать, но в таком случае бывший работодатель может попытаться их вернуть через суд.
Но почему тогда они не удержали в последней зарплате?
Всё юристы против работяги. Но эта не моя ошибка
Юристы не против, они бесстрастны. Вам озвучили ситуацию в правовом свете, только и всего..
Можете не отдавать, но их может с вас взыскать бывший работодатель.
Можете не отдавать, но работодатель может обратиться с иском в суд.
Почему тогда не высчитали с последней зарплаты? Это же не моя ошибка
За 14000 рублей?
Можете не возвращать
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
Во-первых, в указанной Вами ситуации с учетом положений статей 137, 248 Трудового кодекса РФ бывший работник вправе не возвращать часть отпускных, которые он получил у бывшего Работодателя.
Во-вторых, если бывший Работодатель обратится с иском в суд на основании статей 137, 248, 392 Трудового кодекса РФ, то юрист, специализирующийся по трудовым спорам, поможет Вам подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обоснованный с ссылкой на Законы и на судебную практику по таким делам письменные возражения на исковые требования бывшего Работодателя, в результате чего суд откажет Работодателю в удовлетворении его исковых требований о взыскании с Вас части отпускных.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ и на статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 23621914 было для Вас полезным.
Они могут посчитать это вашим неосновательным обогащением и за несколько дней до истечения 3-х лет подать в суд, учтя все набежавшие %... Если не хотите отдавать, лучше сейчас запросить официальный ответ с расчетом... Вдруг он липовый...
Требования правомерны, обязаны вернуть
Здравствуйте. Вы не обязаны ничего возвращать. Ссылайтесь на статью 1109 ГК РФ.
С уважением, Дарья Алексеевна