Борьба за права пенсионеров - как помочь опекуну стареющего родителя получить необходимую помощь от соцзащиты
Папк 75 лет, его по суду признали недееспособным, у него 3 группа. Маму 71 год признали по суду опекуном. В соцзащиты заставляют маму сдать кучу анализов, пройти всех врачей, нарколога, психотерапевта, онколога, уролога, фтизиатра. В браке родители 51 год. Все анализы платные, а родители пенсионеры. Мама просит усилить группу, так как отец лежит, не ходит уже 4 года, ему нужны памперсы. На месяц уходит памперсов минимум 60 штук. Соц защита не даёт маме документы, что она является опекуном, ссылаясь, что нет анализы, нельзя доверять инвалида жене без заключения докторов. Вопрос правомерно, ли такое действие со стороны сосзащиты и участкового терапевта. Ведь терапевт знает, что более папа и лежит он уже 4 года, приходили, смотрели, брали анализы, а действий никаких нет. Подскажите, пожалуйста, что делать! Куда обратиться, врачаиюм нет никакого дела.
Лучший ответ
По данным фактам можно обратиться в прокуратуру.
Они проведут проверку.
Соцзащита исходитиз своих критериев