Москва, 15.02.2024, 17:55

Умер гражданин без прописки - какие права на выплату оставшихся у близких?

Вопрос №23621459 из г. Москва
опубликован 15.02.2024, 17:55
Умер гражданский муж, отец моего ребёнка, мы в разводе, но жили вместе. На момент смерти за 2 дня уволился, и у него не было регистрации, но гражданин РФ, паспорт Москвы, умер в Московской области. Хранила его я. В единоразовой выплате отказано, ссылаясь, что не был нигде прописан. Законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, если вы не имеете места жительства в Московской области.

1. Право на получение пособия имеют следующие лица, оплатившие погребение за свой счет согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О погребении и похоронном деле":

- супруг (супруга) умершего лица;

- близкие или иные родственники умершего;

- законный представитель умершего лица;

- иное лицо, взявшее на себя обязанность похорон, в том числе и вы.

В случае если погребение осуществлялось за счет средств лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, то указанным лицам выплачивается социальное пособие на погребение в размере, установленном законодательством Российской Федерации

2. Согласно п.2 ст. 3 Закона Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ

(ред. от 28.12.2023) "О погребении и похоронном деле в Московской области"

Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, имеющим место жительства в Московской области, выплачивается единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области в размере 9565 рублей (на каждое погребение)

15.02.2024, 18:28

Я прописана в Москве, а регистрация у меня в Подольске. Он, умерший, на момент смерти, не имел ни прописку ни регистрацию, но последняя регистрация просроченная у него в Подольске. Умер тоже в Подольске.

15.02.2024, 22:23

Регистрация и "прописка" - это одно и то же.

У вас постоянная регистрация в Москве?

А временная в Подольске?

Или как?

15.02.2024, 22:45

Нужно устанавливать последнее место жительства в судебном порядке.

15.02.2024, 18:14

У меня есть последняя его регистрация, но на момент смерти она была не действительна.

15.02.2024, 18:16

Здравствуйте. Согласно законодательству Российской Федерации, в случае гибели гражданина, находившегося на военной службе, его семье может быть предоставлена помощь в соответствии с установленными нормами государственного социального обеспечения. Размер и порядок выплат устанавливаются законодательством. Для получения таких выплат необходимо обратиться в соответствующие органы государственной власти с заявлением и необходимыми документами. В случае, если Вы не можете получить информацию о бывшем муже, необходимо обратиться в соответствующие органы государственной власти с запросом на выявление факта его гибели.

15.02.2024, 18:15

Он не был на военной службе🤦‍♀️

15.02.2024, 18:17

Статьи, которые могут быть применимы для решения данного вопроса:

Статья 137 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несообщение о гибели родственника или близкого лица);

Статья 14 Федерального закона "О статусе военнослужащих";

Статья 31 Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф";

Статьи 48-50 Федерального закона "О военной обязанности и военной службе".

15.02.2024, 18:16

На какой военной службе, Вы читаете вопрос?

15.02.2024, 18:23

Пособие на погребение выплачивается по месту регистрации гражданина.

В исключительных случаях, если регистрации нет вообще, можно получить пособие по месту фактического проживание, однако факт проживания в конкретном районе нужно будет доказывать. При отказе органа в выплате (часто отказывают в выплате «бомжам») вам придется обращаться в суд.

15.02.2024, 18:26

Так вы служитель, а не супруга.

Прав на выплату не имеете, так как не имеете регистрации в Московской области.

Лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, имеющим место жительства в Московской области, выплачивается единовременная материальная помощь за счет средств бюджета Московской области в размере 9565 рублей (на каждое погребение).

В случае если погребение осуществлялось за счет средств лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего, то указанным лицам выплачивается социальное пособие на погребение в размере, установленном законодательством РФ.

- см. ст. 10 ФЗ "О погребении и похоронном деле", ст. 3 ЗМО

"О погребении и похоронном деле в Московской области"

15.02.2024, 19:41

Какой служитель🤦‍♀️

15.02.2024, 22:24

Сожитель, читайте правильно

16.02.2024, 00:22