Санкт-Петербург, 15.02.2024, 19:44

Наследственные споры - могут ли несовершеннолетние внуки оспорить завещание бабушки?

Вопрос №23621833 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2024, 19:44
Мне 20 лет моя бабушка (87 лет) написала на меня завещание. Но у неё есть ещё два несовершеннолетних внука (дети моего отца, отец умер). Могут ли эти внуки оспорить завещание бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внуки имеют право на наследство в порядке представления в случае наследования по закону. При наличии завещания, внуки могут претендовать на обязательную долю в наследстве только, если докажут что были на иждивении умершей бабушки не менее года, будучи нетрудоспособными (несовершеннолетними в Вашем случае).

Обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным может законный представитель внуков. Но обратиться в суд не значит выиграть дело. Нужны серьезные основания. Если бабушка при составлении завещания отдавала отчет своим действиям, то в иске, скорее всего, будет отказано.

15.02.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Они не оспорят. А в их интересах их мама будет настаивать на получении обязательной доли в наследстве для них. Не смотря на завещание. Они подадут заявление на вступление в наследство и нотариус им выдаст в нем долю.

15.02.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Пусть вам бабушка все подарит при жизни.

15.02.2024, 19:52

Спасибо!

16.02.2024, 12:10

Теоретически да

16.02.2024, 12:11
Оценка автора вопроса: