Наследственные споры - могут ли несовершеннолетние внуки оспорить завещание бабушки?
Внуки имеют право на наследство в порядке представления в случае наследования по закону. При наличии завещания, внуки могут претендовать на обязательную долю в наследстве только, если докажут что были на иждивении умершей бабушки не менее года, будучи нетрудоспособными (несовершеннолетними в Вашем случае).
Обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным может законный представитель внуков. Но обратиться в суд не значит выиграть дело. Нужны серьезные основания. Если бабушка при составлении завещания отдавала отчет своим действиям, то в иске, скорее всего, будет отказано.
Они не оспорят. А в их интересах их мама будет настаивать на получении обязательной доли в наследстве для них. Не смотря на завещание. Они подадут заявление на вступление в наследство и нотариус им выдаст в нем долю.
Пусть вам бабушка все подарит при жизни.
Спасибо!
Теоретически да