Воронеж, 15.02.2024, 22:05

Беженцы из Украины в Белгородской области - можно ли закрыть ипотеку компенсацией за потерю жилья?

Вопрос №23622387 из г. Воронеж
опубликован 15.02.2024, 22:05
Я и моя семья являемся беженцами из Украины, харьковская область, купянский р-н, село петропавловка. Приняли гражданство и взяли ипотеку. Приобрели дом в Белгородской области. Скажите пожалуйста нам положена компенсация о потери жилья, мы можем закрыть ипотеку за счёт компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положена.

1. Председателем Совета министров ВГА Запорожской области Антоном Кольцовым подписан Указ «Об утверждении порядка компенсации за утраченное или повреждённое жильё, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий, и работе комиссий по рассмотрению заявлений лиц, пострадавших в результате боевых действий».

2. Компенсацию могут получить граждане, утратившие имущество первой необходимости, чьё жильё утрачено или повреждено, начиная с 24.02.2022 г., в результате боевых действий на территории Запорожской области.

3. Компенсация предоставляется:

– лицам, чьё жильё утрачено, исходя из стоимости 1 м² общей жилой площади в размере 35 000,00 рублей;

– лицам, чьё жильё повреждено и требует проведения ремонта – из расчета стоимости капитального ремонта 1 м² общей площади повреждённого жилого помещения в размере 6 000,00 рублей;

– за утрату имущества первой необходимости – из расчета 100 000,00 рублей на человека.

Удачи.

15.02.2024, 22:16

Я с Харьковской области

15.02.2024, 22:41

Извините, я ошибся.

Военно-гражданская администрация (ВГА) Харьковской области начала формировать реестр жителей региона с гражданством РФ, которым планируют компенсировать жилье, разрушенное в ходе действий ВС Украины. Вид и механизм получения компенсации будут названы позднее, сообщил ТАСС глава ВГА региона Виталий Ганчев.

"Сейчас ВГА Харьковской области на федеральном уровне Российской Федерации делает все для того, чтобы жители Харьковской области были обеспечены механизмами и средствами для компенсации утраченного жилья в результате вооруженной агрессии со стороны вооруженных формирований Украины. Наша задача сейчас сформировать реестр, то есть верифицировать всех лиц, которые подпадают под эту категорию", - сказал он.

15.02.2024, 22:50

Что то положено, только вставайте в очередь. Не все россияне получили жилье

15.02.2024, 22:33