LSN Messenger
Ставрополь, 15.02.2024, 22:34

Как переоформить недвижимость в Запорожской области (новый регион РФ) на гражданина РФ через доверенное лицо?

Вопрос №23622444 из г. Ставрополь
опубликован 15.02.2024, 22:34
В Запорожской области (новый регион РФ) недвижимость еще не поставлена на учет в Росреестр. Собственник (гражданин Украины) находится в Польше. Он оформил доверенность летом 2023 у нотариуса этой же территории на гражданина РФ. Может доверенное лицо переоформить недвижимость по Российскому законодательству или сделать дарственную на родственника, чтобы то в свою очередь переоформил недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! Может, если доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) будет позволять безвозмездное отчуждение этого имущества. В этом случае сможет сделать дарение на родственника, но вот только сделка дарения (ст.572 ГК РФ) будет исходить от доверителя (того, кто выдал доверенность), и родственник в этом случае попадает на налог. Если же будет купля-продажи, то денежные средства в этом случае причитаются доверителю. Оставить их себе доверенное лицо будет не вправе. А так нужно вдумчиво подойти к вопросу с точки зрения налогов, т.к. дарение освобождается только в случае если оно между супругами или близкими родственниками.

15.02.2024, 23:06

Здравствуйте. Меня не интересует налог. Мне нужно знать полномочия доверенного лица на переоформление недвижимости, не поставленной на учёт в Росреестр, в новых регионах России

16.02.2024, 09:39

Здравствуйте, Виктория!

Давайте по порядку.

1. Доверенное лицо может переоформить недвижимость. Если в доверенности есть такие полномочия, т.е. если она правильно оформлена.

Ст. 185, 185.1. ГК РФ.

2. Подарить не может, потому что:

во-первых, недвижимость еще не оформлена по российским законам.

Во-вторых, для того чтобы что то подарить в принципе, тот кому дарят должен быть указан в доверенности. Сомневаюсь что в Вашей такое есть. А это обязательно, т.к. этого требует российское законодательство.

Вообще, конечно, хорошо бы если бы Вы прикрепили эту доверенность чтобы оценить то что там написано. И после этого уже сделать однозначные выводы.

16.02.2024, 09:43

Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. доверенное лицо вправе выполнить необходимые действия при наличии правоустанавливающих документов на недвижимость, чтобы согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" зарегистрировать ее и распоряжаться на основании доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Если же документов будет недостаточно, то может потребоваться установление права собственности через районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества (ст.30 ГПК РФ).

16.02.2024, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Конечно, поверенный вправе переоформить недвижимость по нотариальной доверенности, оформленной летом 2023 года у нотариуса Запорожской области.

2. Если сделать дарственную на родственника, находящегося в РФ (глава ГК РФ)-тоже вариант.

Удачи.

15.02.2024, 23:03

Доверенное лицо может переоформить недвижимость или оформить договор дарения, если будет указано такое полномочик в доверенности.

Доверенность оформляется через нотариуса.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ

16.02.2024, 03:44

Здравствуйте! Изучите доверенность.

—————

Согласно статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Юридически это возможно в том случае, если есть право передоверия .

Право передоверия означает, что собственник разрешает доверенному лицу «передоверить» свои полномочия кому-то другому.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.02.2024, 21:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

норма закона по вашему вопросу:

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

16.02.2024, 22:30