Москва, 15.02.2024, 23:27

Защита активов - как заключить брачный договор, который не подлежит отмене в России

Вопрос №23622499 из г. Москва
опубликован 15.02.2024, 23:27
Планирую жениться и заключить брачный договор, по условиям которого все активы будут записываться на того, кто их покупал. Т.е. все, что я куплю, запишется на меня, а супруга - на нее. Меня беспокоит оговорка законодательства РФ, что судья может отменить этот договор как "несправедливый" по собственному разумению. Т.е. я легко потеряю заработанное. Слышал, что есть вариант регистрировать брак за рубежом в странах, где брачный договор все-таки уважают и его нельзя просто так отменить. Затем апостилировать в РФ, после чего брачный договор не отменят по настроению судьи. Подскажите, есть ли такая возможность и, если да, то в каких странах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит регистрировать брачный договор где-то кроме РФ, достаточно это сделать у нотариуса. Из описанного в вопросе, я не вижу оснований для того, чтобы суд признал условия брачного договора ущемляющими права одного из супругов. Это нормы права, их толкуют юристы, бывает НЕ юристы, но тоже берутся толковать. Суд всегда принимает решение по собственному убеждению основанному на ЗАКОНЕ! У Вас нормальные условия. Все что приобретается на имя этого супруга, является его собственностью, совместной собственностью не является. Я видел такие договоры, они нормально работают.

15.02.2024, 23:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня беспокоит оговорка законодательства РФ, что судья может отменить этот договор как "несправедливый" по собственному разумению.

Любопытно, где Вы прочитали такую "оговорку".

15.02.2024, 23:29

ст.44 п.2. "Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение".

Слово "крайне неблагоприятное" в законе не раскрывается, т.е. отдается на откуп фантазии судье. Если так получится, что я за время брака куплю Х квартир, а жена 0 - получится, что она в "крайне неблагоприятном положении"?

18.02.2024, 16:35

Дмитрий! Лично я всегда преклоняюсь перед людьми, которые, обладая безудержной фантазией, способны "перефразировать" любую правовую норму и сочинить фантасмагоричную историю.

Вот и Вы из части 2 ст. 44 СК РФ вывели: "судья может отменить этот договор как "несправедливый" по собственному разумению. Т.е. я легко потеряю заработанное".

У меня нет слов -- я "раздавлен" Вашим интеллектом!

Андерсен просто отдыхает (и нервно курит) в сторонке!

18.02.2024, 16:44

Вы бы вместо бестолкового ехидства привели толковое опровержение, если оно есть.

19.02.2024, 22:50

Нет, если оба имеете гражданство РФ.

Много мыслей у вас, однако вопрос решаемый. Нужно обратиться к юристу и обсудить все условия брачного договора, а затем идти к нотариусу.

15.02.2024, 23:31

Дмитрий, вы очень обобщаете))) Судья не может взять и просто так на собственное усмотрение "Отменить договор".

Есть строго определенные гражданским и семейным законами основания.

Можете спокойно заключать у нотариуса брачный договор.

Исходя из судебной практики, брачные договора в суде по всей России - единицы признаются недействительными и по очень веским основаниям. Но ни как - по настроению судьи.

Удачи Вам!

15.02.2024, 23:33

А отмена договора по ст 44 п.2. ввиду того, что судья усмотрел "крайне неблагоприятное" положение одного из супругов? Этот пункт же не раскрывается, т.е. судья сам может нарешать что такое "неблагоприятное" и отписать имущество одного супруга другому.

18.02.2024, 16:38

Здравствуйте желательно посмотреть такой договор, кто его составлял.

Таких оговорок не может быть.

См

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

И

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

И

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

15.02.2024, 23:35

Дмитрий, Вы читаете в интернете, видимо, свободные размышления некоторых людей на эту тему.

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Это совершенно не означает, что брачный договор можно "просто так" взять и "отменить". Это не так.

16.02.2024, 10:09

Вот на практике: мы договорились разделить имущество в по принципу "кто покупает, тому и принадлежит".

Может ли судья решить, что супруга "в неблагоприятных" условиях, из-за того, что я купил 3 квартиры в браке и записал на себя, а она - ни одной?

18.02.2024, 16:42