LSN Messenger
Казань, 16.02.2024, 10:16

Прописка - нужна ли она гражданину РФ при смене паспорта и проживании в съемной квартире?

Вопрос №23622724 из г. Казань
опубликован 16.02.2024, 10:16
Можно ли гражданину РФ жить без прописки? Мне 19, скоро менять паспорт. Живу в сьемной квартире, родители в другом городе тоже в сьемной. И будут ли какие то проблемы при получении нового паспорта из-за этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Линар!

Давайте объясню проще, без ненужного текста закона.

Во-первых, за проживание без регистрации штраф.

Это ст. 19.15.1. КоАП РФ. На первый раз могут оштрафовать по-минимуму - 2 000 рублей.

Во--вторых, что касается паспорта, то регистрация на его получение не влияет.

Вам его выдадут в любом случае.

Просто будут делать это дольше обычного. До 1 месяца.

16.02.2024, 10:34
Оценка автора вопроса:

Вопрос тогда к законам, а куда прописываться, если все родственники живут в сьемных квартирах, а арендодатели вряд-ли захотят оформлять регистрацию на его квартиру

16.02.2024, 11:27

И ещё, если я оплачу этот штраф, а потом снова проверят, снова выпишут штраф? Как я понял, прописка нужна для кредита, больницы бесплатной, всё, в общем, что мне не нужно

16.02.2024, 11:33

Да, штраф могут каждый день выписывать. Но обычно так не делают.

Больница и прописка никак не связаны. Помощь вам в любом случае должны оказывать.

16.02.2024, 11:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Линар Рустемович! Без регистрации нельзя. Нужно зарегистрироваться по месту жительства согласно пунктам 16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), а за отсутствие регистрации предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ. Проблем с получением паспорта не будет, но штраф очень вероятен.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

16.02.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

Пробоем не будет, получите. Не просрочьте получите штраф

16.02.2024, 10:45