Нарушение ПДД после лишения прав - есть ли вероятность избежать уголовной ответственности?

• г. Москва

01.2023 вступило в законную силу решения о лишении прав по 12.8 КОАП. 07.01.2024 остановили гаи вновь пьяного за Рулем, будучи лишенного прав, от мед освидетельствования отказался. Осудили по 12.7 ч 2 КОАП. Дело сейчас находится у следователя, есть ли какая то вероятность, что не будет уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (14):

Вы можете в личном сообщении, показать решение суда по 12.7 часть 2?

Дали арест и сказали ждать

Нужно изучить Ваши документы о привлечении к административной ответственности. Гаданием заниматься не будем.

Материалы, наверное, не у следователя, а у дознавателя?

Вообще у участкового, не передан еще материал

Доброго времени суток.

Надо видеть документы. Основания по тому что вы указали есть для решения вопроса о возбуждении либо об отказе в этом, согласно ст.145 УПК РФ.

Тут нужно видеть решение по 12.8 КоАП РФ и понимать дату вступления в силу.

Решение о лишении вступило в силу 08.02.2023

07.02.2024 остановили пьяным за рулем, еще лишенного.

07.02.2024 дали арест по 12.7 коап.

Материалы пока у участкового

Если на момент повторной остановки постановление по первому делу не вступило в законную силу, то не будет уголовного дела.

Если вступило, уголовной статьи не избежать?

Как избежать конфискацию?

Не избежать. Часть 1 ст. 264.3 УК РФ. Если только не всплывут ошибки дознания и Ваш адвокат не смождет умело их использовать (стоит оговориться, что такое происходит не часто).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Как избежать конфискацию?

Здравствуйте.

Из информации в вашем вопросе следует, что вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, основания для этого есть.

А вы пробовали обжаловать постановление мирового судьи по ст. 12.7 часть 2 КоАП РФ за пьяное вождение 07.01.2024. Обязательно попробуйте, возможно документы выполнены с ошибкой и получиться отменить данную административку. Тогда уголовки не будет.

Так в один день привлекли по 12.7 и одновременно материал завели, сказали что возможно будет ук

Часть 1 статьи 264.1 УК РФ сформулирована так: Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Как видите, уголовной ответственности в соответствии с данной нормой избежать не удастся.