Возможно ли сделать инвалидность при грыже позвоночника если не было операции
Да, можно получить инвалидность при грыже позвоночника, даже если не было операции.
Присвоение инвалидности при грыже позвоночника без операции возможно, если заболевание соответствует критериям установления инвалидности, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 95 от 20 февраля 2006 года.
Условия для получения инвалидности:
• Выраженный болевой синдром, ограничивающий подвижность и трудоспособность.
• Нарушение функций органов и систем, связанное с грыжей.
• Отсутствие эффекта от консервативного лечения (медикаментозного, физиотерапевтического и т.д.).
(Решение о присвоении или отказе в присвоении инвалидности принимается МСЭ на основании объективных данных медицинского обследования и оценки степени утраты трудоспособности).