Новый работник вынужден отработать стажировку на новой должности - нужно ли включать ее в общий стаж?

Пришёл на новую работу а здесь стажировка три ночи подряд. (набор по накладным соков и пива для экспедиторов на утро). Отработал три смены, принёс трудовую - работаю. Подскажите нет ли случайно никакого закона, обязывающего включить стажировку в стаж?
Лучший ответ

стажировка - это вид дополнительного профессионального образования.

В вашем случае была не стажировка. Вы фактически приступили к работе с ведома или по поручению руководителя организации. - ст.16 ТК РК - Поэтому у вас трудовой договор фактически был заключен, но устно. Соответственно и стаж начисляется с первого дня вашей работы под кодовым названием "стажировка".

вам необходимо проконтролировать вопрос получения на руки подлинного экз. труд.договора , приказа о приеме- копии. и правильной записи в тр.книжке. и чтобы дата приема была - с первого же дня вашей работы.

факт в том, что после трёх дней я (меня никто же не заставлял) подписал трудовой договор датой уже после трёх дней. Здесь такая система приёма на работу, все через неё проходят и никто с этим не борется. Я хочу эту политику поменять. Установить факт трудовых отношений (имевших место до записи в трудовой книжке), организовать профсоюз и взыскать деньги за учебный отпуск( который мне не хотели давать, я отправил по почте справку-вызов, но не грамотно) отработав лишь 4 смены))), а уже на обучении( предмет трудовое право) и узнал все подробности. мне было бы интересно узнать ещё могу ли я надеяться на моральный ущерб в своём случае?

Сергей, если вам удасться установить факт возникновения трудовых отношений до дня подписания тр.договора, то вы в этом же исковом заявлении в суд требуйте взыскать с ответчика компенсацию морального вреда. в сумме, скажем, 3000руб.

может вам удасться обойтись и без суда. Желаю, чтоб у вас все получилось.

С ув.Елена Брусникова

Елена Борисовна, поделюсь с вами своей историей и замыслами, мене скорее всего придётся к вам обратиться за официальной помощью. Пришёл я работать, три ночи стажировки ( с целью обучения и испытания), принёс трудовую, 4 смены отработал, принёс справку-вызов в отдел кадров, отказались принять, сославшись на распоряжение гендиректора. Попросил взглянуть на распоряжение, в ответ развели руками. задал вопрос: " Разве может локальный нормативный акт противоречить ТК РФ?" в ответ большие глаза. Я на почту, справку в конверт, письмо заказное чек сохранил (не знал, что надо ценным с описью, с уведомлением и с заявлением), на работу принёс заявление и отдал логисту, он передаст сказал управляющему, последнюю ночь отработал и на утро уехал учиться. деньги должны отдать были за три дня до отпуска + проезд оплатить (или половину), свидетели моей работы у меня есть. Я рассчитываю на отпускные деньги полюбовно, в противном случае Трудовая инспекция или лучше Райсуд, Получить отпускные, 1/300 за дни просрочки, проезд, за три дня стажировки, оплата юр. услуг, моральный и материальный вред ( в связи с несвоевременными выплатами два месяца не платил за квартиру, кредитная история испорчена, кольцо свадебное в ломбарде, ребёнку 2 года). Так же хочу остаться здесь работать дальше и организовать профсоюз! Реально всё это? Конец сессии 27. 04, может стоит заехать на работу и узнать как у них идут дела? вот примерно так. Вам спасибо, ещё раз, за совет и за поддержку.