Владивосток, 16.02.2024, 06:07

Перерасчет пенсии в случае ошибки ПФР за 20 лет - вопросы индексации и обновления.

Вопрос №23622906 из г. Владивосток
опубликован 16.02.2024, 06:07
Как производится перерасчет пенсии за прошлый период в случае установления ошибки ПФР при назначении пенсии? Должна ли быть какая-то индексация (осовремененность) старой пенсии? Период ошибки-20 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет пенсии производится с учетом всех индексаций на тот период времени.

16.02.2024, 09:10

Не очень понятно. 20 лет назад ошибка была в 100 руб. ПФР доплатит 100 руб. или проиндексируют эту сумму исходя из настоящей пенсии?

19.02.2024, 00:45

100 руб будут проиндексированы на все индексы последовательно, применяемые к пенсии за эти 20 лет .

19.02.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

Не могли бы вы уточнить в какой норме закона это указано?

20.02.2024, 00:50

П.6, 7 ст.17 Закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

20.02.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)