LSN Messenger
Симферополь, 16.02.2024, 06:43

Травмированный на СВО - кто и когда должен выдать справку и выплату?

Вопрос №23622955 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2024, 06:43
Получил травму на территории проведения СВО 16 октября 2022 г «Ушиб грудопоясничного отдела» с повреждением подошвенного апоневроза левой пяточной кости! Частичной мобилизации был призван. Лежал в госпитале форма 100 и справка не выдавалась хотя в госпитале задавал вопрос нач. мед где она! И посоветовал обратится в прокуратуру. После выписки вернулся на СВО а доверенны человек обратился в прокуратуру для разбирательства где и кто должен был выдать справку! Спустя пол года медики полка мне на территории СВО привезли справку 98! Ничего не сказав не объяснив мол вот тебе выплата будет! Подписана справка командиром полка диагноз указан верно в справке! Задал вопрос командиру батальона что дальше как получить выплату он отвечает что не положена так как не попадает под перечень травм! Написал рапорт установленного образца на командира части приложил копию справки 98 копию паспорта! Командир батальона говорит что часть не занимается выплатами уже с июля месяца и мол дает мне гарантию что мне не подпишут и не издадут приказ на получение выплаты так как опять же моя травма не попадает под перечень! Тогда вопрос почему эта справка у меня на руках если мне не положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Травму вы получили при выполнении боевой задачи на территории СВО?

Перечень при указанных выплатах не применяется

Подайте жалобу в военную прокуратуру по факту задержки выплаты

16.02.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:

Да на территории СВО

16.02.2024, 06:59

При выполнении боевой задачи ее получили или нет?

16.02.2024, 06:59

Была команда покинуть кузов транспорта в связи с угрозой арт обстрела

16.02.2024, 07:03

Возможно в таком случае возможна выплата.

16.02.2024, 07:03

Смотря, о каких выплатах идет речь. В Указе Президента от 05.03.2022 г. № 98, нет привязки к списку заболеваний.

16.02.2024, 07:00

Единовременной выплаты в 3₽ млн

16.02.2024, 07:04

Доброе утро, Евгений!

Федеральная палата адвокатов подготовила Методическое пособие для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей. Там Всё подробно описано https://fedlgoty.fparf.ru/

Для того чтобы получить выплаты Вам по мимо той справки которая у Вас на руках (Справка о ранении, контузии, увечье форма 98) необходимо от военного командования взять справку (Приложение №7)Справка об обстоятельствах наступления страхового случая при получении застрахованным лицом в период прохождения военной службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) (форма). Пока у Вас не будет на руках этой справки, никакие выплаты Вы получить не сможете. Далее, если эту справку Вам оформит военное командование, то Вы уже сами можете подать заявление в СОГАС о получении выплаты, также региональную выплату. Читайте Методическое пособие, там всё описано и прикреплены все бланки!

Удачи Вам, Евгений!

16.02.2024, 07:05
Прикреплённые файлы:

Если справка о ранении выдана до июля 2023 года, то этим вопросом занимается часть. Какая дата выдачи справки?

Видимо для получения выплаты нужно обращаться в военный суд.

16.02.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Дата выдачи справки: 09 февраля 2023

16.02.2024, 07:16

В данном случае поскольку справка была выдана до юля 2023 г., решение о выплате должен принимать командир войсковой части. При этом Указ Президента РФ иные нормативно-правые акты не содержат перечень увечий, при которых данная выплата осуществляется.

Вместе с тем, в настоящее время участились случае отказа в выплате, поскольку по мнению командования такие увечья, травмы, ранения должны быть получены при непосредственном участии в боевых действиях. В данном случае необходимо обжаловать действия командира части.

18.02.2024, 13:31