На работе задерживают зарплату куда обратиться?

Лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Вы обращаетесь с жалобами о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Обращаться в эти организации можно в любом порядке, самое главное – не пропустить трехмесячный срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы.

от несколько практических советов, как вести себя и что делать при невыплате зарплаты:

Не подписывайте ведомость выдачи зарплаты в том случае, если Вам ее не выдали, а просто попросили расписаться. Потом Вы не докажете, что Вам не платили зарплату, расписался - значит, получил. И никакие свидетельские показания таких же пострадавших работников Вашей организации Вам не помогут.

Если Вам задерживают зарплату на срок более 15 дней Вы имеете право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу (ст. 142 ТК РФ).

В том случае, если Вы увольняетесь по причине невыплаты зарплаты или задержки зарплаты, и работодатель отказывается произвести с Вами окончательный расчет, отправьте ему заказное письмо с требованием назвать дату, когда Вы сможете получить свои деньги.

Удачи.

добрый день!

вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру

Если вы еще работаете , не уволились, то в этом случае нет трехмесячного срока для подачи иска в суд. На этот счет есть Постановление Пленума Верховного Суда.РФ.

Но я рекомендую вам не тянуть резину, и не надеяться на светлое будущее, а подать иск в суд. там намного быстрее решают вопросы чем в надзорно-контролирующих органах.