Как защитить членов хора - возможно ли удалить видео из интернета, если ушел из коллектива?
Нет, нельзя.
Вернее требовать можно, но отказ будет правомерный.
Вы можете требовать только то, что касается вас, например сделать уточнения под фото о тех людях которые на момент опубликования фото покинули хор.
Здравствуйте.
Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса и судебном практике, вашего согласия на использование видео не требуется если ваше изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Поэтому если вы на этом видео не главное лицо, снятое крупным планом, а в массовке из других хористок на публичном мероприятии (например, концерте), то вашего согласия на размещение видео не требуется. Поэтому вы не можете требовать убрать видео из общего доступа.
И еще не не понял ответ юриста Дмитриевой Л.Г. о комментариях к видео. Автор видео не обязан прикладывать комментарии к видео, мол, человек на момент публикации сел в тюрьму, этот уволился, а эта забеременела. Такой обязанности закон на него не возлагает. Вы лично много видели комментариев в видео по телевизору о том, что этот диктор теперь не работает или снятый на видео человек уже ушел с работы? Или этот оркестр в настоящее время выступает в следующим составе, первые скрипки в первом ряду слева Иванова и Петрова ушли 1 февраля 2024 года, вместо них...