LSN Messenger
Саратов, 16.02.2024, 10:10

Инвалид из Донецкой области борется за выплату пенсии в РФ - вопрос без ответа

Вопрос №23623517 из г. Саратов
опубликован 16.02.2024, 10:10
Я из г. Красный Лиман, Донецкой области, была вынуждена выехать 10 сентября 2022 г. из-за боевых действий, сейчас нахожусь в РФ в г. Саратове в пункте временного размещения. Являюсь инвалидом детства 3 группы и получила пенсию по инвалидности в своём городе. Но потом все дела пенсионного фонда из Красного Лимана вывезли в г. Енакиево (ДНР). После не однократных обращений в пенсионный фонд г. Енакиево ни каких результатов не последовало. Руководство пенсионного фонда подтверждают что с сентября 2022 г. по декабрь 2022 г. включительно я у них не получала пенсию, но перевести мои денежные средства мне отказывают, требуют чтоб я лично явилась в пенсионный фонд г. Енакиево, но из-за не хватки материальных средств и большого расстояния между Саратовом и Енакиево, я не могу себе этого позволить, так как сейчас на данный момент нахожусь в пункте временного размещения г. Саратова, а также из-за обстрелов г. Донецка. От них последовал ответ в телефоном режиме следующего содержания: "Если вы не приедете лично, то ваши деньги сгорят (т. е. моя пенсия по группе инвалидности). А так же много писем от меня в прокуратуру и пенсионный фонд г. Енакиево, где они отписываются ссылаясь на порядок не урегулирования (не знаю чего именно, мне это не понятно), если Донецкую область документально присоединили к РФ, и ещё ссылаясь на то что меня сняли с учёта РФ г. Енакиево, но та задолженность по пенсии которая не выплачена с сентября 2022 г. по декабрь 2022 г., в тот период я была у них на учёте. Прикрепить файлы с ответами от пенсионного фонда и прокуратуры не получается. Подскажите как мне быть и решить этот вопрос. За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если порядок действительно не урегулирован, то юристы тут мало чем помогут. Напишите Вашу просьбу о помощи на сайте губернатора и даже можете подать обращение Президенту РФ через его сайт. Учитывая Вашу ситуацию, думаю, что Вам могут помочь с поездкой (если она действительно необходима) или же власть заставит сотрудников пенсионного органа все-таки вспомнить, что не граждане должны бегать вокруг них с просьбами о помощи, а именно они должны искать варианты помощи гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

16.02.2024, 10:14

Вы удалили мой вопрос? Я повторно вам написала, но ответа не поступило.

16.02.2024, 11:28

У меня нет доступа к функционалу удаления вопросов, этим занимается только администрация сайта

16.02.2024, 11:41