LSN Messenger
Тюмень, 16.02.2024, 11:29

Как зарегистрироваться в новом месте без медицинской карты?

Вопрос №23623792 из г. Тюмень
опубликован 16.02.2024, 11:29
Недавно переехал, хотел зарегистрироваться в новом месте, через госуслуги, но просят МК, приехал еще в прошлом году, МК не выдали, можно ли зарегистрироваться без нее? (Имеется РВП)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для предоставления услуги государственной регистрации по месту жительства иностранный гражданин имеет право представить: копию миграционной карты

п.58 2 Копию миграционной карты (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации).

Приказ МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856

17.02.2024, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для регистрации всегда необходимо подготовить документы согласно пунктам 26-28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9; пунктам 40 и 58 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 10.12.2020 № 856.

В их числе - миграционная карта, без неё Вы не могли попасть на территорию России.

При отсутствии таковой вам придётся пересечь границу.

16.02.2024, 12:29

На границе не выдали, сказали что она мне не нужна, так как есть РВП.

16.02.2024, 12:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

До получения РВП должна быть миграционная карта.

16.02.2024, 12:31

РВП я уже получил в прошлом году, после получения МК забрали выезжал без МК, при въезде МК не дали, сказали не нужна. А сейчас при переезде требуют для регистрации по месту жительства

16.02.2024, 12:32

Здравствуйте!

А Вы из какой страны приехали? Если из Беларуссии, тогда Вам правомерно не выдали миграционную карту, если из другой страны, то должны были выдать.

Иностранные граждане с РВП или ВНЖ при пересечении границы между РФ и Республикой Беларусь не заполняют миграционную карту. При пересечении границы РФ с другими государствами иностранные граждане обязаны заполнять миграционную карту.

Если Вам не выдали миграционную карту на границе, необходимо было направить письменное требование, и получить либо карту, либо отказ, который можно обжаловать, при наличии основании.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

17.02.2024, 01:00

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, с правовой точки зрения для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность, миграционную карту и визу (при ее наличии).

Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и миграционную карту (п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

В этой связи при пересечении границы РФ с другими государствами иностранные граждане должны заполнять миграционную карту.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.02.2024, 01:22

по вашему вопросу:

Да, вы можете зарегистрироваться по месту жительства без МК (миграционной карты), если у вас есть РВП (разрешение на временное проживание). Для этого вам нужно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД России по месту вашего нового жительства и предоставить следующие документы:

паспорт;

РВП;

документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение или договор найма жилого помещения;

заявление о регистрации по месту жительства.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

17.02.2024, 09:45