Пермь, 16.02.2024, 11:41

Определение по апелляционной жалобе получено с опозданием - что делать?

Вопрос №23623851 из г. Пермь
опубликован 16.02.2024, 11:41
Ситуация такова апелляционная жалоба подана 11.01.2024 г. судья направляет определение об устранении недостатков до 31.01.2024. но само определение отправляет заявителю 10.02.2024. Заявитель получил определение 14.02.2024. ПРОСРОЧЕНО. как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы сократить волокиту с обжалованием определения, получите возвращенную. Жалобу и предъявите вновь (с исправленными недостатками и восстановлением срока).

16.02.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:
Самый разумный подход к вопросу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Владимир.

Можете подать в суд заявление о продлении срока на устранение недостатков, ввиду даты отправки определения и даты его получения.

16.02.2024, 11:43
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что на исправление недостатков указана причина не направления копий жалобы другим участникам, но исправить такой недостаток физически невозможно поскольку в материалах дела отсутствует судебное постановление о разрешении вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса

16.02.2024, 11:55

В смысле? При рассмотрении дела у вас были лица, участвующие в деле, вот им и надо направлять копию жалобы.

16.02.2024, 11:58

Представитель истца в суд не явился, адреса для направления корреспонденций в доверенности нет не имеется.

16.02.2024, 12:02

Адрес истца написан в шапке искового заявления. Разве не так? При чем здесь его представитель? Кроме того, адрес истца есть в доверенности этого представителя. Разве не так?

16.02.2024, 12:05

Истец это юрлицо-фикция. Все общения происходят с представителями. Представитель не установлен-неустановленное лицо, Определение отсутствует

16.02.2024, 14:01

Уважаемые юристы, прошу обратить внимание! Судом не установлены лица участвующие в деле. Определение отсутствует!

16.02.2024, 12:11

Уважаемый Владимир! ТАкого быть не может, чтобы не было лиц, участвующих в деле! Если вы недостоверно доносите информацию-это ВАши проблемы. Обратитесь к юристу на консультацию очно и платно.

16.02.2024, 12:13

Не нужно заниматься буквоедством. Лица, участвующие в деле, это ответчики и третьи лица по делу. На сайте суда указаны лица, участвующие в деле. Если будете ждать определения об определении состава лиц - вам просто жалобу вашу вернут. Тем более, отдельное такое определение ГПК РФ не предусмотрено. Вы для начала определитесь чего вы хотите - чтобы суд вынес это определение (чего не будет, ведь решение уже принято), либо вы хотите чтобы ваша жалоба была рассмотрена.

Так что ваш недостаток исправить очень даже возможно.

16.02.2024, 12:35

Это не буквоедство, это закон ст. 148 ГПК РФ. Законы нужно соблюдать! Потому судьи и творят безпредел.

16.02.2024, 12:42

Укажите пожалуйста на статью, где прямо указано, что суд обязан вынести определение об определении состава лиц, участвующих в деле.

Не нужно прикрываться общими статьями о задачах суда. Задача суда в данном случае выполнена, ведь суд определил состав лиц, привлек их к участию в деле, известил и принял решение.

Если вы как-то по своему понимаете закон, это не значит, что это ваше толкование обязательно для всех. А пока закон не соблюдаете именно вы, поскольку ваша жалоба имеет недостатки, которые вы еще и исправлять не стремитесь.

16.02.2024, 12:45

Ст.148 ГПК РФ, а именно:

- судебное постановление о разрешении вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

16.02.2024, 12:50

Выяснить в суде, где находится жалоба. И срочно устранять недостатки, прикладывая доказательства направления судом и получения заявителем определения суда. Конверт со штемпелями почтовыми.

16.02.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:
Случайно нажал не ту кнопку

Здравствуйте!

Необходимо в заявлении во исполнении определения просить восстановить сроки

16.02.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:
Разумно!